Губернатор Михаил Дегтярев встретился с вынужденными переселенцами из Донбасса, проживающих в одном из пунктов временного размещения в краевой столице. Всего с начала спецоперации на Украине в регион прибыло свыше 600 жителей Донецкой и Луганской народных республик. Наибольшая часть из них – 540 человек – размещены в ПВР.
 
Глава региона поговорил с людьми, которым пришлось покинуть свои дома, поинтересовался, довольны ли они условиями проживания и ответил на их вопросы. Среди первоочередных запросов – получение российского гражданства и оформление документов, в том числе необходимых для вступления в программы государственной поддержки.
 
- Со всеми профильными службами и ведомствами региона мы договорились вести работу параллельно. Поэтому значительно ускорились процессы выплат подъемных, получения гражданства Российской Федерации, зачисления в госпрограмму по переселению соотечественников. Кстати для участия в последней с прошлой недели миграционная служба начала прием заявлений по упрощенной схеме: на основе удостоверения личности или свидетельства о рождении (для детей) и свидетельства о браке, - пояснил Михаил Дегтярев.
 
Что же касается свидетельств о временном убежище, то их уже получили свыше 550 прибывших в Хабаровский край. Также 596 беженцам оформлены СНИЛС, а новые полисы ОМС теперь у 439 человек.
 
Еще один немаловажный момент – трудоустройство. Практически все находящиеся в ПВР взрослые – это граждане трудоспособного возраста, желающие как можно скорее вернуться в привычную мирную жизнь. Многие из них являются высококлассными специалистами, в которых нуждается региональная экономика.  
 
Часть из вынужденных переселенцев уже работает на предприятиях края. Так, на одном из старейших производств по выпуску лекарственных препаратов в России – ОАО «Дальхимфарм» - трудится пять бывших жителей Донбасса. Его и посетил глава региона и лично осмотрел рабочие места новых сотрудников. В их числе – токарь ремонтно-механического цеха завода Сергей Клитка.
 
До недавнего времени мужчина с супругой и двумя детьми проживал в Мариуполе и работал токарем на одном из местных заводов. После того, как украинские нацбатальоны развернули боевые действия в густонаселенных кварталах, Сергей вывез семью в Россию. Изучив предложения, для своего будущего семья Клитка  выбрала Хабаровск.
 
У многих прибывших на Донбассе остались родственники, с которыми нет связи. Михаил Дегтярёв взял под личный контроль каждый случай, пообещав сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию совместно с властями Донецкой и Луганской народных республик.