На Дальневосточной и Забайкальской железных дорогах организованы поездки по новому маршруту в рамках познавательного проекта для школьников "Вагон знаний". Принять участие в нем смогут юные жители Амурской области и Забайкальского края. В рамках тематической экскурсии "В космос по рельсам" им будет предоставлена уникальная возможность посетить космодром "Восточный".
 
Представители Дальневосточного филиала "Федеральной пассажирской компании" проводят образовательные акции в формате железнодорожного путешествия с 2020 года. В 2021 году в рамках образовательной инициативы было перевезено свыше 800 пассажиров.
 
Туры рассчитаны до двух дней. Во время поездки по железной дороге для ребят проводят мастер-классы, занятия по военно-патриотическому воспитанию, познавательно-развлекательные экскурсии, а также игры и викторины. Детей сопровождают опытные педагоги и гид. Школьников обеспечивают трехразовым питанием.
 
Очередная поездка по новому маршруту запланирована на 3 июня. Ребята побывают на космодроме "Восточный", где ознакомятся с действующей экспозицией с макетами и настоящими деталями ракеты-носителя "Союз-2", попробуют еду космонавтов, а также побывают на месте старта космического корабля.
 
В связи с популярностью нового направления детского туризма рассматривается возможность расширения географии поездок и увеличение количества рейсов "Вагона знаний".
 
РЖД