Приморское предприятие «Дальнегорский ГОК» приняло решение вновь начать выпуск молотого борного ангидрида. Заказчиком оказалось одно из российских предприятий, специализирующееся на производстве эмалей.
 
Как отметили на предприятии, за первый квартал текущего года удалось достичь хороших показателей. Так, за три месяца в адрес покупателей из России и зарубежья было отгружено более 23 тысяч тонн продукции. Вновь запущен и выпуск редкого борного продукта - молотого борного ангидрида. Сделано это по запросу покупателя из России для производства эмалей.
 
«С начала года зафиксировано увеличение спроса на боропродукцию от компаний-покупателей из разных сфер экономики внутреннего рынка России. Наиболее крупные заявки на сотрудничество поступили от отечественных производителей стекла и стекловолокна, теплоизоляционных материалов, эковаты, удобрений и смазочно-охлаждающих жидкостей. С начала года уже заключено около 20 договоров на поставку продукции с новыми контрагентами», - рассказали на предприятии.
 
Начало года для Дальнегорского ГОКа ознаменовано также решением ряда социальных вопросов внутри горно-обогатительного комбината.
 
«Оклады всех сотрудников предприятия были проиндексированы на 10%. Кроме того, на данный момент идет укомплектование штата сотрудников комбината - до начала мая на предприятие будут трудоустроены около 1 800 работников», - сообщили на предприятии.
 
Напомним, что Правительство Приморья субсидирует предприятиям горнодобывающей отрасли региона расходы на электрическую энергию. Это позволяет получателям субсидии перераспределять освободившиеся средства, в первую очередь, на модернизацию производства.
 
«Наша ключевая задача состоит не только в сохранении уникальных предприятий, аналогов которым нет в стране, но и в помощи им в условиях увеличивающихся затрат на ресурсы и материалы сохранять конкурентоспособность на мировом рынке», - отметил ранее министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин, добавив, что поддержку получают градообразующие предприятия моногородов, в которых рынок труда весьма специфический.
 
Так, в 2021 году за счет господдержки в Дальнегорске удалось сохранить два уникальных производства, включая Дальнегорский ГОК, создать более 6 тысяч рабочих мест.
 
ООО «Дальнегорский ГОК» - единственное предприятие в России, выпускающее борную кислоту. На боросиликатном месторождении в Дальнегорском городском округе Приморского края сосредоточенно около 3% мировых запасов бора - предприятие обеспечено рудой для работы еще минимум на 100 лет.