Монголия заинтересована в экспорте и импорте товаров на Азиатско-Тихоокеанском направлении через порты Приморья. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи, которую Губернатор края Олег Кожемяко провел с Чрезвычайным и Полномочным Послом Монголии в России Улзийсайханы Энхтувшином во вторник, 26 апреля. В мероприятии приняли участие также первый вице-губернатор - председатель Правительства Приморья Вера Щербина, руководитель агентства международного сотрудничества края Алексей Старичков, представители профильных органов власти обеих стран.
 
Во время приветственной речи Олег Кожемяко отметил, что Россию и Монголию связывают давние дружеские отношения и плодотворная работа в сфере экономического развития.
 
«Я искренне рад видеть вас на приморской земле и поздравить с открытием Торгового представительства Монголии в Российской Федерации, которое состоится завтра, 27 апреля, и расположится здесь, во Владивостоке. В прошлом году наши страны отметили 100-летний юбилей установления дипломатических отношений. Это говорит о той большой работе и о той дружбе, которая связывают наши народы. О той взаимопомощи, которую мы оказывали друг другу и в период становления власти в Монголии, и во время Великой Отечественной войны, и оказываем сейчас. Сохранение традиций, ключевых направлений взаимовыгодного сотрудничества - все это должно лежать в основе нашей сегодняшней работы с учетом потенциала Приморья, его географического положения», - подчеркнул губернатор Приморского края.
 
Олег Кожемяко напомнил, что ранее, во время встречи с экс-президентом Монголии Халтмагийном Баттулгой, Монголия заявляла об интересе в перевозке грузов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через порты Приморского края, расположенные в южной части региона, в первую очередь, через порт Восточный. Этот диалог все еще нуждается в продолжении.
 
«Мы готовы продолжать этот диалог, расположены к этому. Мы считаем важным также установить авиасообщение между Монголией и Приморским краем. Регулярные рейсы могут связать Владивосток и Улан-Батор. Это будет иметь большое значение для наших туристов, которые с удовольствием побывали бы в вашей стране, познакомились с ее бытом, народом. Для нашего бизнеса очень интересны поставки кожи, мяса, кашемира из Монголии. Многие предприятия смогли бы реализовывать здесь свою продукцию. Мы, со своей стороны, можем предоставить лес, пиломатериалы, рыбную продукцию. Завтрашний форум даст возможность напрямую пообщаться с бизнесменами, увидеть перспективные для совместной реализации проекты. Мне кажется, что нужно двигаться по этому пути - пути расширения сотрудничества, открытия новых транспортных путей для туристов и для бизнеса», - заявил Олег Кожемяко.
 
Улзийсайханы Энхтувшин, в свою очередь, заметил, что Монголии сегодня особенно интересны возможности для транспортировки грузов через приморские порты. Пандемия коронавируса и последующие события добавили сложностей в доставке импортных грузов.
 
«Сегодня мы смотрим на морские порты Приморского края как на решение наших транспортных вопросов. Надеемся на полное понимание и содействие в этой работе», - подчеркнул он.
 
Во время встречи стороны также обсудили возможности для совместного сотрудничества в сфере туризма, культуры и образования, а по завершению мероприятия обменялись памятными подарками.
 
Напомним, 27 апреля в Приморье стартует Российско-монгольский форум «Торговля и логистика». Мероприятие направлено на расширение торгово-экономического сотрудничества между странами, развитие импортно-экспортного и логистического потенциала, а также формирование благоприятных условий для совместного ведения бизнеса.
 
Важной частью форума станет церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Союзом «Торгово-промышленная палата Приморского края» и Национальной торгово-промышленной палатой Монголии, а также торжественная церемония открытия Торгового представительства Монголии в Российской Федерации.
 
Наталья Шолик