В Еврейской автономной области стартовал очередной конкурс грантов «Измени жизнь к лучшему». Благодаря ему молодежь автономии уже пять лет реализовывает свои авторские новаторские проекты. Молодые люди из всех районов области активно подают заявки и рассказывают о своих проектах. В 2022 году участвовать в конкурсе уже изъявили желание 68 человек.
 
Софья Дубенцова - волонтер из пос. Николаевка. Свою деятельность она активно ведет с 2013 года. Ее проект затрагивает непростую для ЕАО тему бездомных собак.
 
«Наша организация совсем молодая. Мы с единомышленниками собрались и подумали, что пора остановить бесконтрольное размножение бездомных животных. В Смидовичском районе программа ОСВВ никак не реализуется. Животные собираются в стаи, и это пугает людей. Нам активно помогает районная администрация и администрация Николаевки. Нам необходимо обустроенное место, где мы сможем содержать животных. Хотим помочь, и делаем все за свой счет, но построить целый приют нашей группе собственными усилиями просто нереально. Стройматериалы недешевые, без поддержки правительства области и администрации не обойтись. Полученный грант мы сможем направить на строительство. Это хорошая поддержка и стимул для волонтеров, чтобы создать уголочек для бездомных животных», - рассказывает Софья.
 
Другой соискатель - Петр Гончарук, студент Биробиджанского медицинского колледжа. Он задумал историко-патриотический проект - собирается систематизировать информацию о выпускниках БМК, принимавших участие в Великой Отечественной войне или служивших в горячих точках: Афганистане, Сирии и других.
 
«В нашем колледже есть большой музей, но множество ценных документов до сих находятся в архиве. Когда я узнал о конкурсе грантов и прочитал положение, то понял, что это мой шанс, так как там есть направление «Сохранение исторической памяти». На мой взгляд, современная молодежь проявляет интерес к сохранению исторического наследия. Моя композиция будет актуальна, потому что студенты смогут узнать что-то новое. Я очень надеюсь, что конкурсная комиссия заинтересуется моим проектом. «Измени жизнь к лучшему» дает возможность реализовать новые идеи, усовершенствовать жизнь людей и принести пользу», - считает Петр.
 
С каждым годом желающих принять участие в конкурсе грантов «Измени жизнь к лучшему» становится больше. Количество победителей также увеличилось.
 
«Если в 2018 году у нас было шесть победителей, позже - 12 и 18. В этом году общий бюджет конкурса составит один миллион рублей - 20 призовых мест. Мы готовы поддерживать идеи молодых людей, которые хотят менять жизнь в Еврейской автономной области к лучшему», - заявил глава региона Ростислав Гольдштейн в своих соцсетях.
 
Это означает, что еще больше молодежных инициатив сможет быть реализовано.
 
Валерия Ладынская участвует в конкурсе впервые. Она работает бухгалтером в школе с. Надеждинское Биробиджанского района ЕАО. Валерия хочет, чтобы ее родное село процветало, поэтому выбрала актуальную для родных мест тему - казачество.
 
«В Доме культуры ведутся мероприятия на тему казачества, дети хотят учиться и узнавать что-то новое! Уголок «Казачья станица» радует и взрослых, и детей. Это замечательно, что наше правительство дает возможность не забывать о традициях, и показывать это наглядно нашим детям!»
 
Напомним: конкурс молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему» учрежден в 2018 году Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном, когда он являлся членом Совета Федерации ФС РФ. Общий грантовый фонд конкурса составляет 1 млн рублей. Каждый участник может выиграть грант - 50 тысяч рублей. По задумке авторов, опыт участия в конкурсе должен побудить местную молодежь подавать заявки на конкурсы Фонда президентских грантов и Росмолодежи.
 
По многочисленным просьбам прием заявок продлили до 15 апреля. Подать заявку можно на электронную почту: grant.eao@yandex.ru . По вопросам, связанным с организацией конкурса, следует обращаться по телефонам: 8-964-476-64-26 (администратор проекта Абраменко Елена Владимировна).