Правительство Чукотского автономного округа ведет активную работу на рынке электроснабжения в рамках нового порядка расчетов за электроэнергию.
 
Он начал действовать с 1 января 2022 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 2062, льготный тариф стал применяться избирательно. Потребители электроэнергии разделены критериями на отдельные категории, для которых тарифы могут в значительной степени отличатся. Всего таких категорий девять.
 
При этом часть потребителей в указанных обстоятельствах не подпадают ни в одну из групп, из чего следует, что договор с ними будет заключен на условиях оплаты по экономически обоснованным тарифам, который в среднем по Чукотскому автономному округу составляет 36 руб./кВт.ч без НДС.
 
- Новый порядок расчета должен работать в пользу максимально возможного количества потребителей. Важно интенсивно провести информационную кампанию, чтобы люди не остались один на один с огромными счетами. Мы должны помочь разобраться в определяющих правовых нормах и сориентировать в нужном направлении для пользования базовыми тарифами, - отметил губернатор округа Роман Копин.
 
Как отметили в Комитете государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа, сейчас поставщики электроэнергии ведут договорную кампанию, в рамках которой энергоснабжающей организации важно определить - к какой группе отнести потребителей в соответствии с установленными критериями, и соответственно, по каким тарифам будут производиться расчеты. При этом самому потребителю энергоресурсов нельзя самоустраняться от процесса, важно быть в диалоге, в том числе, оформленном письменно, разобраться в аргументации энергоснабжающей организации.
 
Для сдерживания резкого роста расходов на оплату электрической энергии и возрастающей нагрузкой на региональный и местный бюджеты, для бюджетных организаций и предприятий сферы ЖКХ предусмотрен поэтапный переход в течение 5 лет на экономически обоснованный тариф.
 
Для потребителей, относящихся к топливно-энергетическому комплексу, а также предприятий, осуществляющих деятельность в области добычи полезных ископаемых переход на экономически обоснованные тарифы за электроэнергию установлен в течение 3 лет.
 
Напомним, механизм доведения тарифов на электрическую энергию до среднероссийского уровня был запущен с 2017 года для стимулирования развития предпринимательской деятельности, роста промышленного производства и развития инфраструктуры в ДФО. Все потребители, за исключением населения и приравненных категорий к нему, осуществляли расчеты по среднероссийским (базовым) тарифам. Недополученные доходы гарантирующим поставщикам возмещались в виде субсидий. Уровень экономически обоснованных тарифов в 2017 году в среднем по региону составлял – 13,67 руб./кВт.ч без НДС.
 
Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» реализация механизма доведения до базового уровня тарифов (цен) на электрическую энергию (мощность) предусмотрен до 1 января 2028 года.