Руководители учреждений и организаций в четырех населенных пунктах Чукотского автономного округа теперь должны допускать к работе сотрудников, вернувшихся из отпуска или командировки, только с отрицательным ПЦР-тестом. Мера принята для предотвращения завоза «омикрон»-штамма коронавируса в регион. Она будет действовать до 28 февраля включительно. Соответствующие изменения в постановление №38 внес губернатор Роман Копин.
 
Изменения затронут всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Анадыря, Певека, Билибино, поселка Угольные Копи. Тестированию подлежат все - привитые и непривитые от коронавируса, а также переболевшие COVID-19. Исключения составят случаи, если человек выходит на работу по истечении 14 дней с момента его прибытия в округ.
 
Как ранее сообщила начальник регионального департамента здравоохранения Надежда Ищенко, для удобства жителей забор анализов на коронавирус теперь будут проводить не только утром, но и во второй половине дня.
 
По информации окружного оперативного штаба, с начала пандемии коронавирусом на Чукотке заразились 3002 жителя, 2931 - выздоровел, 41 - умер. На самоизоляции находится 91 человек, проведено около 98 тыс. тестов. Пока случаев заражения «омикроном» в округе не зафиксировано.