12 января вступило в силу федеральное постановление, предусматривающее снижение минимального объема вложений, необходимого для получения статуса резидента свободного порта Владивосток. Сумма уменьшилась с 5 млн. рублей до 500 тыс. рублей. Принятые изменения направлены на облегчение доступа, прежде всего малого и среднего бизнеса к предпринимательской деятельности на территории свободного порта Владивосток с применением преференций. На Чукотке в свободный порт включена территория городского округа Певек.
 
- Предложение по снижению «порога» входа резидентов в свободный порт до уровня, установленного для резидента ТОР «Чукотка» (500 тыс. рублей) было направлено Правительством округа сразу после включения городского округа Певек в зону действия федерального закона с целью установления единых правил для инвесторов. В конце октября прошлого года по итогам Восточного экономического форума президент России дал соответствующее поручение федеральному правительству, в декабре изменения были приняты, - прокомментировала первый заместитель губернатора, начальник департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа Алеся Калинова.
 
Свои инвестиционные проекты на Чукотке реализуют 10 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций 10,7 млрд. рублей. Планируется создание более 600 новых рабочих мест, уже осуществлено 1,7 млрд. инвестиций, создано 406 рабочих мест.
 
- Наша задача - чтобы как можно больше инвестиций пришло в экономику Дальнего Востока, чтобы строились и запускались новые предприятия, создавались новые рабочие места. Одним из таких инструментов стал режим свободного порта Владивосток. Его резидентами уже стали более 2 тысяч инвесторов. Это говорит о востребованности данного режима. Но многие предприниматели заявляли, что порог для получения статуса резидента свободного порта в 5 млн. рублей достаточно высок. Чтобы поддержать предпринимателей, дать им больше возможностей для развития, этот порог был снижен, - отметил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
 
В числе льгот, на которые имеют право резиденты свободного порта Владивосток, 5% - налог на прибыль в течение 5 лет (0% в федеральный бюджет и не более 5% в региональный), 0% - налог на землю в течение 5 лет, 0% - налог на имущество в течение 5 лет и от 0,5% в последующие 5 лет. В качестве дополнительных преференций предусмотрено сокращенное время проведения контрольных проверок и получения разрешительной документации для объектов капитального строительства, режим единого окна при прохождении контроля на границе, круглосуточный режим работы пунктов пропуска, упрощенный визовый режим.