При этом, по словам губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, идет значительное отставание по строительству логистического центра при мосте.
 
Железнодорожный мост Нижнеленинское  - Тунцзян  введут в эксплуатацию летом 2022 года. Об этом сообщил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн в интервью, которое вышло на телеканале НТК-21. Интервью было записано в конце 2021 года.
 
«Мы его сдадим, я думаю, что не позже августа месяца следующего года», - сказал Гольдштейн, отвечая на соответствующий вопрос.
 
Он отметил, что отставание от графика идет в строительстве логистического центра рядом с мостом. РЖД справилась со своей задачей.
 
Ранее вице-премьер - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручал Минвостокразвития проанализировать причины, по которым в Еврейской автономии затянулось начало строительства транспортно-логистического центра при железнодорожном мосте Нижнеленинское - Тунцзян.
 
Как сообщает ВГТРК «Бира», 11 января Ростислав Гольдштейн также принял участие в церемонии представления начальника Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) Евгения Вейде. В ходе церемонии он заявил о планах строительства в Нижнеленинском пассажирского железнодорожного терминала для сообщения с Китаем.
 
«Министерство транспорта РФ еще в январе прошлого года призвало провести организацию пассажирского сообщения с КНР через железнодорожный мостовой переход Нижнеленинское-Тунцзян», заявил губернатор, пояснив, что это позволит стиимулировать туристические возможности ЕАО и других субъектов РФ, расположенных вдоль ДВЖД.
 
Соглашение о строительстве моста Нижнеленинское-Тунцзян было подписано в 2013 году. Длина моста составит более 2,2 тысячи метров, 309 из которых приходится на российскую сторону. Мост рассчитан на пропуск составов по путям российского и китайского стандартов. Через мост в КНР планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, лесную продукцию и другие товары.
 
ТАСС, Biang.ru 11.01.22
https://biang.ru/ru/economics/most-cherez-amur-v-kitaj-v-evrejskoj-avtonomii-planiruyut-sdat-letom-2023-goda.html