Дипмиссия призывает соотечественников быть бдительными и не вестись на устные заявляния посредников о том, что они готовы предоставить дополнительные билеты «благодаря личным контактам».
 
Посольство Китая в РФ рассказало о мошенниках, которые обманывают соотечественников с покупкой авиабилетов из России в Китай. Заявление, адресованное гражданам Китая, было опубликовано на официальном аккаунте WeChat дипмиссии 17 декабря на китайском языке.
 
«В последнее время в Посольство Китая в РФ обратились граждане Китая, которые повелись на предложение нелегальных центров по продаже билетов Air China Москва-Пекин и Аэрофлота Москва-Шанхай, и были обмануты на большую сумму денег. Это серьезно нарушило порядок в процедурах работы авиасообщения между Россией и Китаем, а также привело к финансовым издержкам граждан Китая, желающим вернуться на родину. Посольство, по просьбе пострадавших, уже обратилось в правоохранительные органы Китая и России по этому вопросу, а также связалось с некоторыми подозреваемыми, которых удалось идентифицировать, чтобы они как можно скорее вернули пострадавшим средства, заполученные обманным путем. Учитывая ситуацию, Посольство еще раз напоминает гражданам Китая с высокой степенью бдительности относиться к феномену «покупки дополнительных билетов» и избегать попыток приобрести дополнительные авиабилеты на рейсы через «знакомых, мелких посредников и граждан, которые им дают устные обещания». Посольство призывает граждан Китая покупать авиабилеты в кассах авиакомпаний и через посредников, которые аккредитованы при авиакомпаниях. Если вы пользуетесь услугами посредников, то сохраняйте бумажную документацию, переписку и контакты структуры, чтобы в случае мошенничества иметь возможность обратиться в правоохранительные органы Китая и России. Совместно с властями России и Китая, Посольство Китая в РФ будет продолжать способствовать безопасному и беспрепятственному перемещению людей между двумя странами», говорится в заявлении.
 
Как сообщало ранее издание FrequentFlyers.ru, билеты на рейсы продают только аккредитованные агентства людям из списка пассажиров, который присылают им и авиакомпаниям из китайского посольства. Подавляющее большинство людей в этих списках - граждане Китая.
 
Для того, чтобы пассажира внесли в список, нужно заплатить 10 тысяч долларов (750- 850 тысяч рублей) одному из «решал». Это граждане КНР, имеющие определённые связи в посольстве КНР. Найти их можно в специализированных чатах в мессенджерах, также их представителей видели возле стоек регистрации на рейсы в Китай в аэропорту Шереметьево - они предлагают свои услуги по внесению в список пассажиров на следующий рейс. В этом случае билет в кассе Аэрофлота на рейс можно купить. На ближайшие дни эконом-класс стоит 80-160 тысяч рублей, бизнес-класс от 200 в одну сторону. В сумме поездка в один конец до Шанхая обойдется в 1 млн рублей.
 
Для того, чтобы вылететь в Китай из Москвы, помимо оформления китайской визы для иностранных граждан, все пассажиры рейса должны пройти двойное тестирование на коронавирус (ПЦР и антитела) в определенной клинике в Москве. На основании этих анализов дипмиссия выдает специальный «зеленый код», необходимый для въезда в Китай. По прибытии в Шанхай всех пассажиров ждет обязательный централизованный карантин от 14 до 21 дня.
 
В настоящее время допущенные до продажи авиабилетов между Россией и Китаем китайские посредники продают билеты на рейс Air China Москва-Пекин, который должен состояться 29 апреля 2022 года. На этот рейс по их словам еще есть несколько билетов «по самому низкому тарифу».
 
Biang.ru, 18.12.21