Следственным отделом по Центральному району Хабаровск следственного управления СКР по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов).
 
По версии следствия, на территории Хабаровского края двое местных жителей, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели и осуществляли незаконную перевозку с целью хранения в гаражном боксе производных рыб осетровых видов, относящихся к особо ценным водным биологическим ресурсам.
 
10 ноября 2021 года в рамках проведения оперативных мероприятий задержан автомобиль, в котором обнаружено и изъято более 80 пластиковых контейнера емкостью 0,5 л с икрой рыб осетровых видов. В ходе осмотра гаражного бокса обнаружено и изъято еще более 200 пластиковых контейнера емкостью 0,5 л с икрой рыб осетровых видов.
 
По уголовному делу проводятся следственно-оперативные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию, устанавливается причиненный ущерб. Расследование продолжается.