Следственными органами СУ СК России по Сахалинской области по сообщению в СМИ о столкновении маршрутного автобуса с грузовиком, произошедшем на пр. Мира в г. Южно-Сахалинске, в результате чего пассажиры получили травмы, организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
 
Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также степень тяжести травм, полученных пассажирами в результате дорожно-транспортного происшествия. Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Сахалинской области Базарову Б.Б. доложить о проводимых проверочных мероприятий.
 
Кроме того, Председатель Следственного комитета России дал поручение руководителю СУ  СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Долгалеву Е.Г. доложить о ходе проверки по факту дорожно-транспортного происшествия с участием пассажирского автобуса.
 
По данным следствия, 9 ноября 2021 года на 47 км трассы г. Комсомольск-на-Амуре - г. Амурск произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пассажирского автобуса рейса № 103 «с. Вознесенское - г. Амурск». Водитель не справился с управлением на скользкой дороге, в результате чего произошел съезд в кювет и опрокидывание автобуса. По предварительным данным в результате случившегося шесть пассажиров обратились за медицинской помощью.
 
Один из пассажиров - женщина 1987 г.р. - госпитализирована в районную больницу, остальные направлены на амбулаторное лечение. В ходе проверки проводится комплекс следственных и процессуальных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего.  
 
Ход процессуальных проверок поставлен на контроль в центральном аппарате СК.
 
СКР