Сахалинским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России по факту столкновения в акватории морского порта Шахтерск Сахалинской области двух судов возбуждено уголовное дело по  признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).
 
Предварительно установлено, что 11 июля 2021 года судно «Триумф» вышло из порта Советская Гавань Хабаровского края и согласно установленному маршруту следовало в порт Шахтерск Сахалинской области.
 
12 июля 2021 года около 4-х часов ночи в Татарском проливе в акватории морского порта Шахтерск Сахалинской области экипаж судна, не проведя надлежащее визуальное и слуховое наблюдение и не выбрав безопасную скорость движения, допустил столкновение судна «Триумф» с судном «Рейд-11», которое стояло на якоре.
 
В результате столкновения судно «Рейд-11» получило повреждение в виде пробоины сухого отсека № 4 правого борта.
 
По данному факту следователями проведена доследственная проверка, в ходе которой было установлено, что действиями экипажа судна «Триумф» владельцу судна причинен ущерб на сумму  более 1 млн рублей, что является основанием для возбуждения уголовного дела.
 
В настоящее время следователями выясняются обстоятельства и причины произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
 
ВМСУТ