С начала года семьи Чукотки получили 10,8 млн рублей при рождении первого и второго ребенка. Средства выделяются из окружного и федерального бюджета. Меры поддержки по-прежнему предоставляются без учета доходов семьи.
 
В регионе продолжается предоставление единовременной выплаты на первого ребенка. По данным на 1 октября, 139 получателям перечислено в общем объеме 6,7 млн руб. Размер выплаты в этом году составляет 47 932 рублей.
 
- Кроме того, региональный материнский капитал на второго ребенка получили 24 семьи. Общая сумма составила 4,1 млн. рублей, средства были направлены на улучшение жилищных условий. При этом с 19 сентября размер регионального материнского капитала на Чукотке составляет 30% от размера государственного материнского (семейного) капитала, установленного на дату обращения семьи за его получением. По поручению губернатора Романа Копина окружная Дума внесла изменения в Закон «О региональном материнском (семейном) капитале в Чукотском АО» в части определения размера РМК, предоставляемого при рождении второго ребенка, - сообщила руководитель департамента социальной политики Чукотского АО Татьяна Горностаева.
 
Таким образом, сумма регионального материнского капитала составляет 145 200 рублей, если второй ребенок родился в период с 1 сентября 2019 года по 31 декабря 2019 года включительно. 191 800 рублей выплачивают на второго ребенка, рожденного с 1 января 2020 года.
 
Региональный материнский капитал и единовременная выплата на первого ребенка предоставляются в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Дополнительную информацию можно получить в филиалах и пунктах социального обслуживания окружного Центра социального обслуживания или по Единому социальному телефону: (427 22) 2 00 99.