Расширенное заседание Камчатского рыбохозяйственного совета прошло под председательством губернатора региона Владимира Солодова
Расширенное заседание Камчатского рыбохозяйственного совета прошло под председательством губернатора региона Владимира Солодова
Расширенное заседание Камчатского рыбохозяйственного совета прошло под председательством губернатора региона Владимира Солодова. Участие в нем приняли член Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального собрания РФ Борис Невзоров, руководители правительства Камчатского края, представители федеральных и контрольно-надзорных органов власти, отраслевой науки и рыбопромышленных предприятий.
 
«Положительные результаты, которые показывает путина 2021 года, рекордные показатели вылова тихоокеанских лососей в сочетании с хорошими результатами пропуска рыбы стали возможны благодаря конструктивному и постоянному взаимодействию между организациями, которые вовлечены в этот процесс. На сегодняшний день вылов 2021 года достиг 438 тысяч тонн, что на 16% выше показателя аналогичного нечетного 2019 года и существенно выше уровня 2020 года. При этом промысел был эффективным, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, вызванный пандемией дефицит судовой переработки, холодильных мощностей и логистические трудности. Рыбаки смогли показать результат, превышающий прогноз науки на 20 %, и подтвердить лидирующие позиции Камчатского края в добыче тихоокеанских лососей», - сказал Владимир Солодов, открывая рыбохозяйственный совет.
 
Также губернатор поблагодарил за плодотворную работу и большой вклад в социально-экономическое развитие региона и активное участие в реализации проекта «Камчатская рыба» в 2021 году коллективы рыбопромышленных предприятий и ассоциаций, вручив их руководителям почетные грамоты и благодарности.
 
От имени Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального собрания РФ с удачной путиной рыбаков поздравил Борис Невзоров.
 
«Такой результат был достигнут благодаря тому, что и федеральные органы власти, и региональные, и рыбаки справились с поставленной задачей, работая на благо наших жителей и нашей страны. После запрета дрифтерного лова за последние шесть лет Камчатка стала вылавливать в два - два с половиной раза больше рыбы. Огромное спасибо за это Валентине Ивановне Матвиенко и Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину. Только благодаря их настойчивому требованию этот закон был принят», - сказал Борис Невзоров.
 
Борис Невзоров уделил особое внимание поправкам в закон о рыболовстве, которые находятся в третьем чтении Госдумы и предусматривают электронные торги при распределении рыболовных участков. В первом чтении закон предполагал, что поправки не коснутся действующих участков, однако ко второму чтению концепция изменилась, что при принятии закона привело бы к тому, что всем пользователям пришлось бы проходить через аукцион.
 
«Очень своевременно в ситуацию вмешался губернатор Владимир Викторович, его обращение на имя Валентины Ивановны Матвиенко остановило принятие закона в третьем чтении. Сейчас предпринимаются все меры, чтобы новый состав Госдумы вернулся ко второму чтению и принял закон в первоначальной редакции,  согласованной  рыбацкой общественностью, которая защищала интересы добросовестных рыбаков: тех, кто создает рабочие места, обустраивает рыбацкие поселки, помогает развивать экономику, вносит существенный вклад в создание комфортных условий жизни в регионе», - отметил Борис Невзоров.
 
Напомним, с 11 сентября лососевый промысел завершился на восточном побережье Камчатки. Всего на восточном побережье полуострова за время лососевой путины рыбопромышленные предприятия выловили порядка 224 тысяч тонн рыбы, в рамках традиционного рыболовства добыто более 5 тысяч тонн лосося. Промысел продолжается на западном побережье полуострова.