Памятник Георгу Стеллеру
Памятник Георгу Стеллеру
Открытие мемориальной площадки, посвященной исследователям морских млекопитающих Командорских островов, а также памятника первому натуралисту, исследователю Командор Георгу Стеллеру прошло на северо-западном побережье острова Беринга.
 
В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в РФ Карстен Сендергорд, потомки мореплавателей Марат Беринг и Алексей Чириков, глава Алеутского муниципального района Светлана Арнацкая, директор заповедника «Командорский» Анастасия Кузнецова, жители и гости села Никольского.
 
«Очень важно, что сегодня с нами потомки Беринга и Чирикова, что память о подвигах мореплавателей живет, а не просто остается страницами истории. Продолжается дело исследователей-натуралистов, которые занимались описанием морских млекопитающих, флоры и фауны, географического устройства этой части мира. На острове развивается заповедник, который тоже продолжает дело Георга Стеллера. Благодаря тому факту, что Георг Стеллер оказался на корабле Витуса Беринга, многие члены экипажа смогли выжить на Командорских островах. Его научные познания, понимание особенностей растительного мира, умение найти пропитание сделали это возможным. В этом смысле заслуга Георга Стеллера сопоставима с заслугами руководителей экспедиции. Для нас это символ того, что наука не менее важна, чем материальная оснащенность, решимость первопроходцев. Мы на Камчатке очень остро чувствуем поддержку науки. Я как губернатор Камчатского края уделяю особое вниманию развитию научных исследований на Камчатке. Задача правительства региона - поддерживать ученых в желании просвещать людей, например, о значении морских млекопитающих. Мне хочется, чтобы жители Камчатки почаще задумывались о значении окружающей нас природы и давали пример ответственного отношения к ней», - подчеркнул Владимир Солодов.
 
Он добавил, что установка памятника Георгу Стеллеру и мемориального комплекса «Исследователи морских млекопитающих Командорских островов» на мысе Северо-Западном является правильным решением, способом создать еще одну точку притяжения для туристов и местного населения на острове Беринга.
 
Как рассказали в Командорском заповеднике, скульптура «Георг Вильгельм Стеллер» является очередным творением известного московского скульптора Ильи Вьюева. Командорцы знакомы с другими работами мастера: скульптура «Витус Беринг» установлена в Никольском, а серия рельефов, посвященных исследователям Командорских островов, размещена в Алеутском краеведческом музее. Вокруг памятника расположился мемориальный комплекс - дань памяти людям, которые внесли существенный вклад в изучение, охрану и популяризацию Командорских островов. На стендах размещена информация об исследователях от Стеллера до наших дней, об их трудах и вкладе в мировую науку.
 
«Цепочка исследователей, прежде всего исследователей морских млекопитающих, - это тоненькая ниточка, по которой передаются из поколения в поколение духовные ценности и научные идеалы. Очень хотелось, чтобы памятник Стеллеру был окружен единомышленниками, учеными, исследователями, натуралистами. Мы надеемся, что у нас получилось! Я горжусь своей причастностью к этой работе. Хочу выразить глубокую, искреннюю благодарность всем, кто помогал нам, вдохновлял нас и работал с нами на пути подготовки площадки ученых. Илья Павлович Вьюев, Инна Липилина, вся семья - им удалось создать удивительно проникновенный и точный образ - образ неутомимого исследователя, натуралиста. Спасибо сотрудникам заповедника Наталье Татаренковой и Екатерине Головиной - без их советов, идей, настойчивости все было бы совсем по-другому. Хочу сказать спасибо архитектору Марии Троицкой и строителям площадки Александру Кияйкину, Андрею Дубовскову, Эдуарду Чекальскому, Степану Свидину, Вадиму Синицыну, Евгению Мамаеву. Отдельное спасибо Алексею Буланникову и Петру Яськину: без вашей помощи это было бы сделать сложнее. Благодарим администрацию района в лице ее руководителя Светланы Васильевны Арнацкой - огромное спасибо за неоценимую помощь!» - сказала директор заповедника «Командорский» Анастасия Кузнецова.
 
Напомним, Георг Вильгельм Стеллер - известный немецкий натуралист, адъюнкт Петербургской Академии наук. Георг Стеллер был врачом и первым натуралистом, исследовавшим северо-запад Северной Америки. Он сделал первое описание Алеутских островов. Биолог-первопроходец, Георг Стеллер по праву занимает особое место в ряду исследователей Командорских островов.