Число рейсов между центральной частью России и Дальним Востоком необходимо увеличить. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по социально-экономическому развитию ДФО, которое прошло во Владивостоке в рамках ВЭФ-21. По мнению главы государства, авиабилеты по субсидированным ценам должны быть доступны для жителей дальневосточных регионов в течение всего года.
 
- На базе перевозчика «Аврора» уже создана Единая дальневосточная авиакомпания, в июле она перевезла первых пассажиров. Обращаю внимание: самолеты должны летать по тем направлениям, которые нужны гражданам. При этом важно, чтобы цена авиабилетов была, что называется, подъемной для людей, только в этом случае пассажиропоток авиакомпании будет расти. Покупательная способность тех, кто эту услугу получает, должна соответствовать стоимости билета, - сказал Владимир Путин.
 
Президент призвал увеличить количество рейсов, особенно в периоды высокой нагрузки, а также напомнил, что льготы распространяются не только на пенсионеров, молодежь и многодетных, но и на всех жителей Дальнего Востока.
 
Кроме того, Владимир Путин считает необходимым избавить малые аэропорты от избыточных требований к их работе.
 
- Малые аэропорты, даже если сюда прилетает лишь несколько рейсов в неделю, обязаны выполнять те же требования, что и крупные авиационные хабы. Я прошу правительство внимательно изучить этот вопрос и по возможности избавить малые аэропорты от избыточных, обременительных требований к работе, конечно, не в ущерб безопасности, это само собой разумеется, - добавил президент.
 
Также глава государства поручил обратить внимание на дальнейшее развитие сети малых аэродромов и посадочных полос на Дальнем Востоке.