В период с 26 по 28 августа 2021 года в Дальневосточном федеральном округе, как и на всей территории Российской Федерации, будет проводиться международный военно-технический форум «АРМИЯ-2021». Мероприятия Форума, проводимые под эгидой Минобороны России, стали уже традиционными и с каждым годом собирают все больше как участников, так и зрителей.
 
Мы в Восточном военном округе всегда очень серьезно относились к организации Форума, каждый год совершенствовали его программу, открывали новые площадки, добавляли новые кластеры и элементы.
 
Этот год не станет исключением. Мы разворачиваем на территории 11 субъектов Дальнего Востока порядка 70 выставочных площадок в 37 городах и населенных пунктах. Это, чтобы был понятен масштаб, на 25 площадок больше, чем годом ранее.
 
Впервые будут развернуты площадки Форума в Республике Саха (Якутия) и в Магаданской области, стать участниками и гостями МВТФ «Армия-2021» смогут жители таких отдаленных районов нашего региона, как поселок Певек и Мыс Шмидта в Чукотском автономном округе.
 
На точках статического показа будут представлены более 600 единиц вооружения и военной техники, в том числе порядка 20 самолетов и вертолетов, 8 кораблей и подводных лодок. Зрители впервые смогут увидеть 20 новейших образцов, таких как базовый тральщик «Яков Баляев» с безэкипажным катером «Сканда», бронированный санитарный автомобиль «Линза» семейства «Тайфун-К», боевой арктический вездеход «Алеут», станции комплексной очистки воды, современные образцы стрелкового оружия, снаряжения и многое другое.
 
Главная площадка Форума традиционно будет открыта в Хабаровске на аэродроме «Центральный». Помимо  более 100 образцов техники статического показа, посетителям форума продемонстрируют возможности порядка 30 образцов военной техники, подразделений Минобороны, Росгвардии и МЧС.
 
Особенно интересным и зрелищными станут демонстрационные розыгрыши эпизодов строительства участка Байкало-Амурской магистрали и наплавного железнодорожного моста, полеты авиационной техники, проведение специальной обработки участка местности и техники подразделениями РХБ защиты.
 
В рамках научно-деловой программы под девизом «2021 год - год науки и технологий» спланировано проведение ряда мероприятий по применению робототехнических комплексов и искусственного интеллекта, а также демонстрация изобретений и разработок в области укрепления и повышения обороноспособности государства на площадке «Кулибин» и «Технология прорыва» с участием не только военнослужащих, но и военно-патриотических клубов, кружков моделирования.
 
Предусмотрена обширная культурно-художественная программа, 13 творческих коллективов в течение дня представят посетителям свои выступления.
 
Конечно же, одной из главных задач при проведении Форума будет обеспечение комплексной безопасности мероприятия, в том числе недопущение распространения коронавирусной инфекции.
 
Вход на Форум предусмотрен свободный, посетителей от контрольно-пропускного пункта в районе остановки «Портовая» на выставочную площадку и обратно будут доставлять автобусами, интервал движения которых не более пяти минут.
 
Всех приглашаем на открытие форума в 10.00 26 августа, и ежедневно с 10 до 17 часов.
 
Пресс-служба Восточного военного округа
[12+]