В столице БАМа капитально отремонтируют главную магистраль города - Красную Пресню. На эти цели из федерального бюджета выделили 250 миллионов рублей. Распоряжение 15 июля подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
 
Контракт на выполнение работ уже заключен. Сейчас на Красной Пресне начались подготовительные и демонтажные работы.
 
- С 1984 года Красную Пресню только латали заплатками, она была в ужасном состоянии, - рассказала мэр Тынды Марина Михайлова. - Ремонт главной артерии города очень важен для нас, особенно в преддверии 50-летия БАМа. Надеемся, что успеем за два года выполнить весь объем работ. Спасибо правительству области за то, что удалось получить это финансирование.
 
По информации амурского министерства транспорта, в ближайшие два года на улице заменят асфальтобетонное покрытие, уложат новые тротуары, модернизируют освещение, отремонтируют водоотводные канавы, а также проведут благоустройство территории.
 
Областное правительства выделило дополнительное финансирование на ремонт дорог в Тынде. 120 миллионов рублей из амурского бюджета направили на ремонт дорог и тротуаров нескольких улиц: Усть-Илимской, Северной объездной, Верхненабережной и других.
 
«Правительство области с 2019 года проводит работу по привлечению федерального финансированию на ремонт дорог города. В планах к 50-летию БАМа капитально отремонтировать еще несколько улиц северной столицы Приамурья», - рассказал губернатор области Василий Орлов. - В общей сложности в 2021 году город получит 370 миллионов рублей на восстановление дорожной сети - это в восемь раз больше, чем в 2020-м».