О планах по внедрению новой программы по защите граждан от преступных посягательств губернатор области Василий Орлов заявил сегодня на коллегии прокуратуры Амурской области под председательством начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Андрея Мондохонова.
 
«Ситуация по профилактике и пресечению правонарушений на контроле региона. Для повышения безопасности граждан области по моему поручению Правительство региона разрабатывает госпрограмму по профилактике преступлений с финансированием около 500 млн. рублей ежегодно. Прошу органы прокуратуры изучить проект программы и внести свои корректировки», - сказал губернатор области Василий Орлов.
 
Как озвучил в своём докладе прокурор Амурской области Александр Бучман, в  текущем году, несмотря на неблагополучную санитарно-эпидемиологическую ситуацию,  в связи с распространением коронавирусной инфекции прокуратурой области продолжен системный надзор, направленный на решение задач защиты прав и свобод граждан во всех сферах правоотношений. Всего выявлено около 59 тыс. нарушений законов, защищены права 4,5 тыс. граждан.
 
Начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Андрей Мондохонов поинтересовался, как организована работа по предупреждению правонарушений с использованием системы АПК «Безопасный город» и как оценивается её эффективность.
 
Как пояснил прокурор Амурской области Александр Бучман, на сегодняшний день установлено более 500 видеокамер, но этого числа недостаточно, неоднократно вопрос поднимался со стороны прокуратуры региона.
 
«Система видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город» начала работать, на мой взгляд, достаточно эффективно. Мы понимаем, что самоцель  - не установка камер, а снижение уровня преступности. Одних камер недостаточно, необходимо выстроить четкую взаимосвязь с органами УВД. В этой части на территории Благовещенска создан автопатруль, это муниципальное предприятие, которое обеспечили пятью автомобилями со специальной техникой. Машины постоянно циркулируют по городу и фиксируют правонарушения. По итогам года проанализируем их эффективность и в случае успешной работы увеличим количество таких автопатрулей. Что касается стационарных камер фиксирующие нарушения ПДД на дорогах, программа выполняется поэтапно. Постепенно устанавливаются камеры и на территории общественных пространств, и это касается не только Благовещенска. При строительстве новых объектов обязательной  является установка систем видеонаблюдения. Это системная работа, которая будет продолжена», - сказал Василий Орлов.
 
Глава региона обратил внимание работников прокуратуры на контроль за реализацией на территории Приамурья национальных проектов.
 
Начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Андрей Мондохонов обозначил актуальные вопросы, требующие приоритетного внимания прокуроров во втором полугодии 2021 года.
 
«В послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президентом страны Владимиром  Путиным  определены такие направления,  как развитие образования, повышение качества жизни людей, экологическая безопасность, обеспечение финансовой устойчивости региональных бюджетов», - сказал Андрей Мондохонов.