Комсомольск-на-Амуре. Фото: пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре
Комсомольск-на-Амуре. Фото: пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре
Не так давно произошло знаменательное для Комсомольска-на-Амуре событие, ему было присвоено звание «Город трудовой доблести». Врио губернатора края Михаил Дегтярев распорядился предоставить городу субсидию, которая пойдет на благоустройство территории, на которой будет установлена стела знаменующая этот почетный статус. ИА AmurMedia собрало мнения комсомольчан о том, где именно она должна быть установлена.
 
Еще в прошлом году жители города выступили с инициативой по присвоению Комсомольску-на-Амуре звания «Города трудовой доблести». Михаил Дегтярев поддержал идею, помог с оформлением необходимых документов и лично ходатайствовал о принятии этой инициативы перед президентом РФ.
 
После присвоения Комсомольску-на-Амуре почетного звания, врио губернатора распорядился о выделении муниципалитету 40 млн рублей из краевого бюджета. Эти средства будут потрачены на работы по благоустройству общественной территории, где установят стелу «Город трудовой доблести».
 
Примечательно, что врио губернатора особо подчеркнул -выбрать территорию, где будет размещена стела, должны именно жители города. В частности, это может быть реализовано в форме голосования на портале «Голос 27». По мнению главы региона, именно коллективное решение жителей должно стать определяющим, к нему должны прислушаться местные власти.
 
- Надо соблюсти два условия: чтобы люди все-таки сами выбрали место и проголосовали за него, и сам проект стелы тоже надо вынести на обсуждение. Может быть, провести конкурс среди молодых архитекторов. Мы так делали уже в Хабаровске по нескольким общественным местам. Думаю, комсомольчане откликнутся, очень много талантливых людей здесь живет, - отметил Михаил Дегтярев.
 
С вопросом, какие места для размещения стелы видят сами жители города и какие из них были бы наиболее символичны, мы обратились к комсомольскому краеведу Антону Ермакову. По его словам, с 1932 по 1944 года в Комсомольске-на-Амуре были построены 7 оборонных заводов: судостроительный, авиационный, ремонтно-механический (в дальнейшем - «Амурлитмаш»), металлургический (в дальнейшем - «Амурсталь»), нефтеперерабатывающий, серно-кислотный, аккумуляторный. Во время Великой отечественной войны рабочие каждого из этих заводов продемонстрировали исключительную трудовую доблесть и внесли свой вклад в победу.
 
- Очевидно, что любой из этих заводов - достойное место для того, чтобы разместить возле него стелу о присвоении городу статуса «Город трудовой доблести». Но особое значение среди этих заводов занимает судостроительный завод, или, как он сейчас называется, «Амурский судостроительный завод». Некоторые технологические решения, заложенные при его строительстве, были реализованы впервые в мире, что делает этот завод уникальным производственным комплексом, - уточнил краевед.
 
В определенной степени солидарен с Антоном глава «Городских проектов» (city4people) в Комсомольске-на-Амуре Владислав Счастливый. По его мнению, наиболее подходящими общественными пространствами для размещения стелы являются парк судостроителей или парк Гагарина. Причем парк судостроителей - смотрится перспективнее, так как находится в более запущенном состоянии и острее нуждается в благоустройстве.
 
Мэр Комсомольска, Александр Жорник, в свою очередь, в недавнем интервью предложил собственный вариант для размещения стелы:
 
- У нас есть такой печально известный «Сквер трудовой славы» возле швейной фабрики. По его поводу в мэрию регулярно поступают нарекания. Люди жалуются, что он не благоустроенный, что там непонятно что творится. Предложение Михаила Владимировича Дегтярева - прекрасная возможность облагородить этот сквер, -сказал мэр.
 
После того, как Александр Жорник выдвинул предложение установить стелу именно здесь, послышались разговоры о том, что в сквере будут снесены деревья. Однако, как пояснили в администрации города, это не так. Речь идет о благоустройстве сквера именно в формате зеленой зоны. Если в процессе строительства и будут спилены какие-то деревья, то только те, которые погибли, сухостой и тому подобное. При необходимости будут высажены новые деревья.
 
- Обращает на себя внимание созвучие названия этого сквера и названия почетного звания, в честь получения которого будет установлена стела: «Сквер трудовой славы» и «Город трудовой доблести», - добавил мэр.
 
Редакция AmurMedia надеется, что жители Комсомольска смогут выбрать наиболее подходящее общественное пространство для стелы.
 
AmurMedia, 16.6.21
https://amurmedia.ru/news/1115693/