Сегодня Михаил Дегтярев работал в Хабаровском районе. Поездка стартовала с посещения животноводческого комплекса фермерского хозяйства Олега Борисова.
 
За счет краевого гранта и собственных средств в декабре 2020 года здесь построено коровники на 138 голов КРС, приобретены и смонтированы системы вентиляции, навозоудаления, доильное оборудование, приобретено 30 голов племенных нетелей симментальской породы. За прошлый год фермерским хозяйством произведено 124 тонны сырого молока.
 
Олег Борисов рассказал Михаилу Дегтяреву: «В апреле 2021 года в его коровниках прописку получили 17 голов племенных нетелей симментальской породы, а до конца года планируется приобретение еще 13. Сегодня средний надой молока в сутки от одной коровы превышает 18 литров молока жирностью около 4,0 % и содержанием белка 2,9 %. Оно после охлаждения реализуется на перерабатывающие организации края».
 
Кроме этого Олег Борисов создал сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческо-сбытовой животноводческий кооператива «Благодатное». Он создан для закупа, переработки и сбыту продукции молочного и мясного животноводства, а также заготовки и хранения кормов.
 
Учитывая, что самые проблемные вопросы для фермеров это реализация сырого молока, низкие закупочные цены и малое количество переработчиков молока в крае, в кооперативе решили действовать самостоятельно. На средства гранта запланировано приобретение модульного цеха по переработке молока производительностью до 5 тонн в смену. Установка молочного цеха даст возможность членам кооператива сдавать кооперативу сырое молоко для его глубокой переработки, производства и сбыта молочной продукции в торговые сети края, что в свою очередь улучшит финансово-экономические показатели и повысит рентабельность крестьянских хозяйств.
 
Следующим пунктом объезда в Хабаровском районе стала общеобразовательная школа в закрытом военном городке села Князе-Волконское. О проблемах сразу двух учебных заведений в открытой и закрытой территориях Михаилу Дегтяреву в социальных сетях писали местные жители. Когда одну школу признали аварийной, детей стали возить в военный городок. Но и там состояние здания оказалось далеко от идеального: требовался ремонт крыш и учебных кабинетов. После долгих разбирательств в здании МКОУ СОШ № 2 с. Князе-Волконское силами подрядчиков части стартовал ремонт кровли. Но еще требуется привести к нормативному состоянию кабинеты на 3 этаже и сообща восстановить дорогу, которая ведет к школе.
 
Михаил Дегтярев дал поручение главе Хабаровского района: «Прошу составить смету для проведения ремонтных работ третьего этажа здания школы. Помочь директору школы с поиском подрядной организации. Выделить оперативно необходимую сумму из бюджета района, чтобы завершить все до 1 сентября 2021 г. При держать на контроле ситуацию с ремонтом аварийной школы».
 
В селе Сергеевка Хабаровского района Михаил Дегтярев посетил целый ряд объектов, которые появились по инициативе местных жителей. ТОС «Центральный» здесь образовался в апреле 2017 года. В его границы вошли 13 многоквартирных домов и центральная площадь села, где проживает 343 человека. За время существования ТОС возведен мемориальный комплекс «Вечная память односельчанам». Он стал местом для проведения в том числе и мероприятий в честь Дня Победы. Реконструирована детская игровая площадка в центре села «Детские забавы», благоустроена зона отдыха для родителей, установлена стела «Я люблю Сергеевку».
 
Появилась место для занятия спортом молодежи и взрослого населения «В здоровом теле, здоровый дух!». В этом году запланирована реализация проекта «Со спортом дружить - здоровым быть!», победившего в конкурсе проектов ТОС 2021 года. Сумма краевого гранта - 1 500 000 рублей (дополнительно средства: 31 700 рублей - местный бюджет, 1 231 000 рублей - средства граждан). На эти деньги будет - установлена современная хоккейная коробка и закуплено спортивное оборудование.
 
Михаил Дегтярев уже на встрече с лидерами территориального общественного самоуправления подчеркнул: «Мои слова о важности и значимости гражданских инициатив, развития ТОС подкреплены делом: вы знаете, что в прошлом году буквально «на марше» принятия краевого бюджета на 2021 год я предложил увеличить финансирование проектов ТОС с 75 до 100 млн рублей.
 
В начале июня ушел первый транш в размере 60 млн рублей победителям проектов. До конца месяца поступит получателям в общей сложности 91 млн рублей, остальные 9 миллионов по просьбам ТОСов направим в июле.
 
Команда ТОС края растет на глазах. Только за год количество ТОСов по краю увеличилось более чем на 200. Сегодня у нас более тысячи ТОС, задействованы в проектах более 178 тысяч человек. И это не предел. Мною принято решение увеличить финансирование проектов ТОС на 2022 год еще на 100 млн рублей.»
 
Прием заявок на конкурс «ТОС-2022» начнется уже летом этого года.
 
Справка
Информация о деятельности территориального общественного самоуправления на территории Хабаровского края.
 
Развитие территориального общественного самоуправление (далее - ТОС) определено в качестве одного из основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации в целях вовлечения граждан в муниципальное управление для принятия взвешенных и социально ответственных решений по вопросам социально-экономического развития на местном уровнях и повышения эффективности реализации таких решений (пункт 6.8 Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года, утвержденных Правительством Российской Федерации 29.09.2018).
 
Указом Президента Российской Федерации от 15.10.1999 № 1370 «Об утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации» участие граждан в решении вопросов местного значения путем организации и деятельности ТОС определено одной из задач государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации.
 
Законодательно понятие и порядок создания ТОС закреплен Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (статья 27).
 
Под ТОС понимается самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
 
Институт ТОС - один из положительных региональных практик по реализации собственных инициатив граждан, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории. Начал формироваться в Хабаровском крае с 2015 года.
 
На сегодняшний день в Хабаровском крае осуществляют деятельность 1 020 ТОС, из них 7 ТОС - образованы в качестве юридических лиц. В границах ТОС проживает 178 800 человек:
- в  районе им. Лазо - 192 ТОС;
- в Хабаровском районе - 189 ТОС;
- в Хабаровске - 90 ТОС;
- в Комсомольском районе - 88 ТОС;
- в Комсомольске-на-Амуре - 61 ТОС;
- в Ванинском районе - 56 ТОС;
- в Амурском районе - 56 ТОС;
- в Верхнебуреинском районе - 47 ТОС;
- в Советско-Гаванском районе - 45 ТОС;
- в Вяземском районе - 39 ТОС;
- в Бикинском районе - 37 ТОС;
- в Николаевском районе - 25 ТОС;
- в Нанайском районе - 19 ТОС;
- в Солнечном районе - 19 ТОС;
- в районе им. П. Осипенко - 16 ТОС;
- в Ульчском районе -17 ТОС;
- в Аяно-Майском районе - 10 ТОС;
- в Тугуро-Чумиканском районе - 8 ТОС;
- в Охотском районе - 6 ТОС.
 
Поддержка инициатив ТОС осуществляется в рамках государственной программы «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае», утвержденной постановлением Правительства края от 29.12.2012 № 482-пр.
 
Порядок проведения конкурса проектов ТОС и предоставление из краевого бюджета грантов на их реализацию определен постановлением Правительства края от 24.06.2016 № 199-пр «Об утверждении Положения о предоставлении грантов в форме иных межбюджетных трансфертов из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Хабаровского края в целях поддержки проектов, инициируемых муниципальными образованиями края по развитию территориального общественного самоуправления».
 
Грантовая поддержка проектов, инициируемых муниципальными образованиями края по развитию ТОС, из краевого бюджета осуществляется с 2016 года.
 
За период 2016-2021 гг. проведено 9 краевых конкурсов ТОС.
 
По итогам конкурсных процедур бюджетные ассигнования в сумме 361,285 млн рублей распределены между победителями конкурса на реализацию1021 проекта (в 2016 году выделено бюджетных ассигнований в сумме 285 тыс. рублей, в 2017 году - 36 млн рублей, в 2018, 2019, 2020 годах - по 75 млн рублей ежегодно, в 2021 году - 100 млн рублей).
 
Следует отметить, что граждане также активно привлекают свои средства на реализацию собственных инициатив ТОС: на краевые средства (261,285 млн рублей - за период с 2016 по 2020 г.) собственных средств граждан привлечено более 150 млн рублей, из муниципального бюджета - более 8 млн рублей. В 2021 году на краевые средства (100 млн рублей) гражданами планируется привлечь более 72 млн рублей, из муниципального бюджета - более 6 млн. рублей.
 
В 2021 году краевая сумма на реализацию проектов ТОС составила 100 млн рублей, в том числе:
- 95 млн рублей на реализацию 199 проектов ТОС, не зарегистрированных в качестве юридических лиц;
- 5 млн рублей на реализацию 4-х проектов ТОС, зарегистрированных в качестве юридических лиц.
 
По итогам конкурса проектов ТОС 2021 года победителями признаны 203 проекта ТОС в 79 муниципальных образованиях края. Проекты ТОС будут реализованы до конца 2021 года.