Сегодня в администрации краевой столицы прошло межведомственное совещание, участники которого обсудили подготовку к 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.
 
По словам начальника отделения военно-политического управления Восточного военного округа Андрея Власенко, со 2 апреля бойцы, задействованные в параде, приступят к первым тренировкам близ арены «Ерофей». Также округ прорабатывает места дислокации салютной группировки. Основным местом запуска снарядов станет участок у стадиона имени Ленина, рассматривается и возможность отсалютовать с парковки «Ерофея».
 
Заместитель мэра города по социальным вопросам Елена Лагошина рассказала, что в краевом центре запланировано 300 мероприятий, приуроченных к 9 Мая. В них примут участие около 60 тысяч детей и подростков. Самые масштабные - акция «Георгиевская ленточка», «Майский вальс» и «Кино Победы».
 
Также она отметила, что в мэрию обратились общественники с предложением провести в парке «Динамо» военную реконструкцию сражения за Берлин.
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук инициативу поддержал и поручил тщательно проработать все детали.
 
«В преддверии Дня Победы мы будем чествовать ветеранов на дому. Сегодня у нас в городе живут 1294 участника Великой Отечественной, из которых 157 человек сражались на ее фронтах. Каждого посетят лично и поздравят», - сказала Елена Лагошина.
На заседании обсудили подготовку к массовому шествию «Бессмертного полка».
 
По словам регионального руководителя общественного движения «Бессмертный полк России» Андрея Белоглазова, дело движется в штатном режиме. В этом году его планируется провести в традиционном формате - многотысячная колонна пройдет от площади Ленина до площади Славы. Но окончательное решение будет принято в середине апреля - в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе.
 
«Особых проблем с подготовкой к мероприятиям, посвященным 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, я не вижу. За долгие годы их организации у нас уже отработаны все моменты. Самое главное - это уделить максимальные внимание и заботу ветеранам. Мы должны сделать так, чтобы они чувствовали, что о них и их подвигах не забывают никогда», - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
 
Также градоначальник поручил сделать упор на чистоту улиц, а «Горзеленстрою» дана команда к празднику установить в местах массового пребывания людей вазоны с цветами. Напомним, что в ходе двухмесячника по санитарной очистке города, стартовавшем сегодня, в городе запланирована высадка 1124 деревьев и кустарников, разбивка 4 тысяч «квадратов» клумб и цветников, посев свежей травы на газонах, установка 2000 цветочных вазонов и подвесных конструкций.