В Анадыре завершилась работа региональных секций VI Съезда коренных малочисленных народов Чукотки. 49 делегатов из районов округа совместно с представителями органов власти региона обсудили ряд вопросов по пенсионному обеспечению и налоговым льготам КМНС, традиционным отраслям хозяйственной деятельности, охране окружающей среды, а также здравоохранению и образованию, культуре, спорту и социальной поддержке. Также участники посетили бизнес-тренинги на базе Центра «Мой бизнес». Сегодня к участию в форуме присоединились еще два делегата из Чукотского района.
 
Съезд проводится по поручению губернатора Романа Копина. По его итогам будут сформированы предложения, которые войдут в итоговую резолюцию и соответствующие поручения Главы региона.
 
Всего в программу Съезда вошло более различных 20 мероприятий. Такая насыщенная программа была сформирована впервые, помимо секционной работы она включает мероприятия по здоровому образу жизни, тренинги и культурные активности. Накануне, 21 марта, завершились соревнования по волейболу на кубок Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки «Ымыльо чеэкэй». Как сообщила начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова, участие в соревнованиях принимали четыре мужские и четыре женские команды. Победителями среди женщин стала сборная команда АКМНЧ, а среди мужчин кубок получила команда «Полярные вороны». Спортивных активистов наградили медалями от АКМЧ и вручили ценные призы от Губернатора. Также все желающие делегаты в дни Съезда посещают бассейн в ДДТ.
 
Делегаты из числа молодежи присоединились к мероприятиям регионального молодежного форума «Меридиан», который прошел в минувшие выходные в окружной столице.
 
Торжественное открытие VI Съезда коренных малочисленных народов Чукотки пройдет завтра, 23 марта. Гости и участники смогут продегустировать блюда национальной кухни, пройдет чествование старейшин, прозвучат приветствия Губернатора, окружной Думы, сенатора от Чукотки Анны Отке. Основная часть Съезда продлится до 25 марта.
 
На заседаниях участники обсудят вопросы по совершенствованию правого регулирования традиционного природопользования, развитию социальной, образовательной и культурной поддержки коренных народов, а также повышению уровня занятости в местах традиционного проживания. На пленарных заседаниях делегаты подготовят предложения для обсуждения на федеральном уровне.