Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Врио губернатора Михаил Дегтярёв провел очередной личный прием граждан. Этому формату коммуникации с населением глава региона уделяет особое внимание, подчеркивая, что для краевого руководства любые, даже локальные проблемы, которые беспокоят граждан, - это важные сигналы, требующие обязательного реагирования.
 
Привлечение молодых кадров в сельскохозяйственную отрасль, работа социального такси в Советской Гавани, ремонт протекающей кровли одного из домов в Комсомольске-на-Амуре - с этими и другими вопросам обратились сегодня жители Хабаровского края к Михаилу Дегтярёву на личном приеме.
 
«Мы максимально поддерживаем инициативы, направленные на повышение качества жизни в Хабаровском крае - у многих людей есть внятные предложения, которые даже не требуют особых затрат. Обращаются постоянно и с локальными проблемами - в этом тоже надо помогать. Не всё сразу, но вместе с министрами, муниципальными властями намечаем пути решения по каждому обращению», - подчеркнул глава региона.
 
Фермер Дмитрий Янцевич в 2018 году взял 8 «дальневосточных» гектаров, чтобы вместе с семьей развивать производство сельхозпродукции. Сейчас в планах предпринимателя расширение бизнеса, в том числе открытия ресторана, который будет работать на фермерских продуктах, а также работа в сфере экологического туризма. Дмитрий Янцевич столкнулся с дефицитом кадров. Он считает, что аграрная отрасль нуждается в привлечении молодых специалистов.
 
«Хочется, чтобы молодежь видела перспективы здесь, а не где-то в другом месте. Им только надо показать, что здесь есть, куда развиваться», - поделился Дмитрий Янцевич.
 
Сейчас фермеру нужна помощь на административном уровне - необходимо содействие в развитии отношений предпринимателей с вузами. Мужчина отметил также, что на удивление быстро смог записаться на личный прием к врио губернатора.
 
Татьяна Александрова из Советской Гавани обратилась к Михаилу Дегтярёву по видеоконференцсвязи. Она озвучила как личную проблему - трудности с доставкой газовых баллонов, так и вопрос, волнующий большинство ее земляков. Он касается оборудования остановок общественного транспорта и работы социального такси.
 
Вышел на связь и Комсомольск-на-Амуре. Жительница дома по улице Краснофлотской Надежда Гетман пожаловалась на то, что она и ее соседи не могут добиться от коммунальных служб ремонта фасада, а также протекающей кровли.
 
Помимо официальных приемов граждан, которые Михаил Дегтярёв проводит регулярно, обратиться к главе региона жители края могут и во время его рабочих поездок по районам. Например, на прошлой неделе о своих проблемах руководителю края рассказали жители Ванино и Советской Гавани. Обсуждалась возможность строительства новой больницы, перспективы по расселению аварийного жилья, а также капитальный ремонт многоквартирных домов.
 
Стоит отметить, что абсолютно все обращения жителей края к Михаилу Дегтярёву фиксируются и берутся на контроль. Большинство вопросов, с которым граждане приходили на предыдущие приемы, уже успешно решены. Так Сергею и Маргарите Липатовым из Хабаровска помогли перевести ребенка в детский сад возле дома, в селе им. Полины Осипенко на улице Лесной было восстановлено уличное освещение, в пос. Заветы Ильича после обращения Ирины Качкиной возле жилого дома вывезли кучи мусора. Также по поручению врио губернатора, поводом для которого стало одно из обращений, были обеспечены лыжами все образовательные организации Верхнебуреинского района. В Хабаровске организации инвалидов-колясочников «Стимул» оборудовали пандус. Жителям Ракитного помогли организовать ТОС, чтобы они смогли подать заявку на грант и отремонтировать пешеходные дорожки. По обращению представителя ветеранских организаций в крае создан координационный совет, который объединит все общественные организации ветеранов военной и правоохранительной службы.
 
Восток медиа, 11.2.21
https://vostokmedia.com/news/society/11-02-2021/lichnyy-priem-glavy-regiona-realnyy-mehanizm-resheniya-problem-dlya-zhiteley-habkraya