За два года действия льготной программы кредитования малого и среднего бизнеса, запущенной в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», на Чукотке заключено 29 договоров на общую сумму 963,3 млн. рублей. Из них больше половины приходится на заёмщиков Сбербанка, также в программе на территории региона участвуют АТБ, МСП Банк и Россельхозбанк.
 
С начала 2021 года произошло снижение процентной ставки по так называемой программе «8,5%». Соответствующее постановление подписал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По новым правилам максимальная ставка не должна превышать 7%.
 
- С целью повышения доступности кредитной поддержки бизнеса за время действия программы в неё был внесен ряд изменений. В том числе весной 2020 года внесены антикризисные изменения, которые упростили требования к заёмщику - исключены требования об отсутствии задолженности по налогам, зарплате, просроченных на срок свыше 30 дней платежей по кредитным договорам. Также расширены возможности по рефинансированию кредитов, - пояснили в региональном Департаменте финансов, экономики и имущественных отношений.
 
Ранее был введён льготный кредит на развитие бизнеса со ставкой не выше 9,95%. Займ в размере до 10 млн. рублей на срок до пяти лет могут получить микропредприятия, в том числе производящие или реализующие подакцизные товары, а также осуществляющие добычу или реализацию полезных ископаемых.
 
Подробности об условиях программы льготного кредитования можно узнать в подразделе «Федеральные меры поддержки» раздела «Финансовая поддержка» страницы «МСП» Инвестиционного портала Чукотского автономного округа.