Более тысячи вопросов от жителей Хабаровского края уже поступило на «Прямую линию с Михаилом Дегтярёвым». Многие из них касаются ситуации с коронавирусом.
Первым вопросом, с которого началась «Прямая линия» с Михаилом Дегтярёвым, стал вопрос о выплатах медикам за работу с пациентами с COVID-19. Весь ли медперсонал вовремя получает выплаты, а также когда заработает единая система информирования родственников о состоянии больных, поинтересовался корреспондент одного из региональных СМИ.
 
«Кто не получил, может напрямую обращаться ко мне» - Дегтярёв о выплатах медикам
«Кто не получил, может напрямую обращаться ко мне» - Дегтярёв о выплатах медикам

 
«Выплата за декабрь, а именно за отработанный период с 1 по 25 декабря, будет произведена до 31 декабря. Для этого все медорганизации на территории края, работающие с COVID-19, должны до конца недели предоставить реестры для начисления выплат в ФСС. Ответственность за это главные врачи несут персональную. Мы должны выполнить поручение Президента, и все декабрьские выплаты отдать людям до боя курантов», - сообщил Михаил Дегтярёв.
 
Глава региона пояснил также, что с апреля по октябрь выплаты были стимулирующие и начислялись за факт работы в «красной зоне» и с коронавирусными больными. За это время из федерального бюджета в регион поступило и выплачено около 2,5 миллиардов рублей тем категориям медработников, которые указаны в двух постановлениях правительства РФ. Из краевого бюджета за этот же период нянечкам, уборщикам помещений, буфетчикам выплачено из краевого бюджета более 500 миллионов рублей.
 
С выплатами за октябрь была техническая задержка, однако на данный момент проблема решена. С ноября статус выплат изменился - они стали страховыми, и оператором начисления стал Фонд социального страхования. На федеральном уровне было принято решение о том, что с ноября медработники получают эти соцвыплаты не за факт работы с COVID-19, а за количеств отработанных смен. Для того, чтобы переход на новую систему оплаты прошел гладко, в регион были направлены дополнительные средства из федерального центра в объеме 121 миллион рублей.
 
«По нашей информации, все ноябрьские выплаты по линии соцстраха, а это 286 миллионов рублей и по линии медицинских организаций - 121 миллион рублей - доведены до медработников», - сказал глава региона.
 
Что касается единой системы информирования родственников о состоянии больных, то она, по словам врио губернатора, заработает в первом квартале 2021 года. В настоящее время прорабатывается технический и юридический аспекты данного вопроса.
 
Восток медиа, 23.12.20
https://vostokmedia.com/news/society/23-12-2020/kto-ne-poluchil-mozhet-napryamuyu-obraschatsya-ko-mne-degtyaryov-o-vyplatah-medikam