Новейшее проекционное и звуковое оборудование установили в историческом парке «Россия - моя история» во Владивостоке. Посмотреть мультимедийные экспозиции первые посетители смогут уже в декабре. Как ведется подготовка к открытию учреждения, проверила заместитель председателя Правительства Приморья Елена Бронникова во вторник, 10 ноября.
 
На данный момент ремонт в здании на улице Аксаковская, 12, вышел на финишную прямую. Завершена реконструкция объекта, установлены два лифта, практически с нуля переделаны электрика, вентиляция, система отопления. Ведется благоустройство территории.
 
«В конце ноября предстоит заключительная проверка Госстройнадзора и уже во второй половине декабря будем вводить объект в эксплуатацию», - сказал главный инженер компании подрядчика «КСТ» Александр Корой.
 
На четырех этажах уже размещены несколько мультимедийных экспозиций: истории династии Рюриковичей, Романовых, «Россия - прошлый век», «Современная Россия». Смогут изучить посетители и историю Приморского края.
 
По словам исполнительного директора Фонда гуманитарных проектов Ивана Одинцова, в историческом парке во Владивостоке установлено новейшее проекционное, звуковое оборудование, сенсорные экраны.
 
«Здесь установлены лазерные лучи, ранее в таком количестве они нигде не применялись. Картинка получается сочной и долговечной», - отметил он.
 
Заместитель председателя Правительства Приморья Елена Бронникова подчеркнула, что интерактивное оборудование делает процесс изучения истории более увлекательным для молодежи.
 
«Изучение истории России здесь проходит на понятном для молодежи языке. В будущем мы планируем на территории парка сделать сквер или парк имени Владимира Арсеньева, а также кафе с дарами тайги», - добавила зампред.
 
Она добавила, что 13 ноября в 12.00 на территории возле Аксаковской,12, состоится субботник. Приглашаются все желающие. Защитные маски, перчатки, инвентарь и горячий чай предоставят организаторы. Участники мероприятия получат сертификат на бесплатное посещение мультимедийного парка.
 
Отметим, на сегодняшний день в стране существуют 22 исторических парка «Россия - моя история». Проект осуществляется при поддержке Администрации Президента России, куратором является Фонд гуманитарных проектов.
 
Руслан Ко