Совещание по строительству аэропорта прошло под председательством врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимира Каюмова.
 
В обсуждении приняли участие представители ФКП «Аэропорты Камчатки», федеральное управления Росавиации, генерального подрядчика, компании перевозчик и камчатского минтранса.
 
На сегодняшний день предприятие-подрядчик на 98% завершил работы по первому этапу реконструкции. Полностью смонтированы плиты взлетно-посадочной полосы, на 97% выполнено устройство укрепленных отмосток вдоль взлетно-посадочной полосы, на 87% выполнено устройство торцевых участков, на 95% выполнена герметизация швов.
 
«Осталось 3 километра швов, я думаю, сейчас погода восстановится и швы до середины октября все будут сделаны. Одновременно проводится маркировка взлетно-посадочной полосы. Основные работы на перроне продолжатся после 15 октября, начнется укладка плит на перрон. Так же на объекте работают энергетики: линия ЛЭП уже построена, идет производство и проводка кабелей, кабельных трасс», - рассказал руководитель ФКП «Аэропорты Камчатки» Александр Журавлев
 
Александр Журавлев добавил, что основные работы будут завершены к 15 октября. Сейчас предприятие готовит пакет документов, который в середине октября будет направлен в Ростехнадзор. После приемки объекта будут подаваться документы на разрешение строительства в федеральное агентство воздушного транспорта. Планируется, что в начале следующего года взлетно-посадочная полоса будет введена в эксплуатацию.
 
«В следующем году работы на объекте будут продолжены. Контракт продолжает действовать, денежные средства предусмотрены, никаких вопросов о расторжении контракта и об отсутствии средств нет», - сказал врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.
 
На следующий год подрядная организация установит светосигнальное оборудование, ограждение, и обустроит проезд. Так же представитель подрядной организации отметил, что все необходимые материалы для завершения реконструкции уже либо прибыли на территорию района, либо прибудут 18 октября.