Собранные следственными органами СКР по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора трем жителям краевого центра (1950, 1968 и 1970 годов рождения). Они признаны виновными в совершении  экологического преступления, предусмотренного ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу Российской Федерации - диких птиц отряда соколообразных - кречетов).
 
Следствием и судом установлено, что в период с сентября по 4 декабря 2019 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов, группа лиц, состоящая из троих человек, незаконно приобрели, осуществили содержание и хранение 22 особей диких птиц отряда соколообразных - кречетов - в квартире, расположенной в районе улицы Терешковой и в гараже в районе улицы Войцешека в Петропавловске-Камчатском.
 
Преступными действиями обвиняемых Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 44 миллионов рублей.
 
В ходе оперативных мероприятий и задержания злоумышленников при них, в используемых ими помещениях и жилищах изъято значительное количество средств совершения преступлений: различные приспособления для содержания, хранения в неволе добытых птиц, приспособления для кормления и перевозки птицы, обнаружены многочисленные следы незаконного содержания птиц.
 
Приговором суда одному из злоумышленников назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, двум другим назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 условно.
 
СКР