Собранные следственными органами СК России по Магаданской области доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении ранее судимого 24-летнего Сергея Швачича, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), пп. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, с целью скрыть другое преступление), а также двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).  
 
Следствием и судом установлено, что в ночное время с 24 на 25 декабря 2018 года осужденный, в ходе распития спиртных напитков, поссорился со своим знакомым и совершил его убийство в квартире дома на улице Речной в Магадане. На следующий день он похитил из квартиры погибшего имущество на сумму более 66 тыс. рублей.
 
Спустя пять дней Сергей Швачич убил ножом также ранее знакомого в ходе конфликта в квартире жилого дома на улице Портовой в Магадане. А после этого, полагая, что присутствующие в квартире мужчина и женщина сообщат о преступлении в правоохранительные органы, он поочередно убил их обоих, используя нож. Покидая место преступления, осужденный похитил имущество погибших на сумму более 65 тыс. рублей. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователи доказали, что за месяц до убийства молодой человек открыто похитил имущество двух убитых им в указанной квартире мужчин.
 
Причастность Сергея Швачича к совершению данных убийств была установлена по «горячим следам» в ходе совместной работы следователей управления и сотрудников уголовного розыска городского отдела внутренних дел.
 
Расследование данного уголовного дела представляла особую фактическую сложность, поскольку преступления совершены без свидетелей. Осужденный при задержании сообщил о том, что убил трех человек, однако в дальнейшем от данных показаний отказался, вину не признал и отказывался сотрудничать со следствием, выдвигая версии о совершении убийств иными лицами из числа своих знакомых. Данные версии следствием были тщательно проверены и опровергнуты.
 
В ходе расследования по уголовному делу проведен значительный объем кропотливой работы по сбору доказательственной базы. Только в качестве свидетелей допрошено более 60-ти человек, назначено и проведено более 20-ти, в том числе сложных молекулярно-генетических и медико-криминалистических судебных экспертиз, изучен большой массив записей с камер наружного видеонаблюдения.
 
На основании совокупности собранных следствием доказательств коллегия присяжных заседателей признала подсудимого виновным в совершении всех инкриминируемых деяний.
 
Приговором Магаданского областного суда по совокупности совершенных преступлений Сергею Швачичу назначено наказание в виде лишения свободы на пожизненный срок с отбыванием в колонии особого режима.
 
СКР