Министр МЧС РФ провёл в Ленске совещание по вопросу готовности Якутии к паводку
Министр МЧС РФ провёл в Ленске совещание по вопросу готовности Якутии к паводку
6 мая глава Якутии Айсен Николаев в рамках рабочего визита в Ленский район принял участие в выездном координационном совещании под руководством министра МЧС РФ Евгения Зиничева по вопросу готовности республики к весеннему половодью.
 
Евгений Зиничев во вступительном слове отметил, что особое внимание при паводке уделяется бассейну реки Лена. «Как и во всей России в Якутии ледоход начался на 10-15 дней раньше, чем обычно. Специалисты проводят мониторинг обстановки, строят модели, рассматривают варианты. Мы исходим из такого понятия как «нулевой риск», поэтому будем готовы к любому развитию ситуации», - сказал министр МЧС РФ.  
 
Айсен Николаев поблагодарил Евгения Зиничева за постоянное внимание к региону. Министр посетил Ленский район в период активного ледохода на Лене уже второй раз.
 
Руководитель региона сообщил, что на данный момент нижняя кромка ледохода наблюдается в 40 км ниже от населённого пункта Мача Олёкминского улуса, что в 170 км от г. Олёкминска. А верхняя кромка ледохода сейчас находится у населённого пункта Мурья Ленского района.
 
По словам Айсена Николаева, мероприятия по безопасному пропуску спланированы в три этапа. На первом этапе - ледоход в 15 районах республики, в том числе на реках Лена, Алдан, Амга и Татта. Второй этап - безопасный пропуск весеннего половодья в шести арктических районах, на реках Колыма, Яна, Индигирка. На завершающем этапе - обеспечение пропуска дождевых паводковых вод в 10-ти районах в летне-осенний период.
 
«Для безопасного пропуска весеннего половодья на территории республики создана группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС в составе 16 521 человека, 2 169 единиц техники, 135 плавсредств, 11 единиц авиационной техники», - озвучил Айсен Сергеевич.
 
С учётом возможных угроз создан запас взрывчатых веществ для ликвидации возможных ледовых заторов, подготовлены 10 воздушных судов гражданских авиакомпаний. Для мониторинга паводковой ситуации на реках республики готовы 4 комплекса беспилотных летательных аппаратов.
 
Айсен Николаев поблагодарил Евгения Зиничева за предоставленный республике мобильный приёмо-передаточный комплекс Госкорпорации Роскосмос, благодаря которому поступают необходимые спутниковые снимки. По информации, руководителя региона сегодня в республике 177 гидрологических постов, из них 121 - постоянный и 56 -временный.
 
В республике своевременно завершены работы по ослаблению прочности льда на реках. Зачернение льда проведено на 700 гектарах, распиловка льда - на 7 участках с протяженностью 41 км на территориях 14-и муниципальных образований. Для эвакуации населения подготовлен 231 пункт временного размещения на 23 672 человека. В регионе для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера создан финансовый резерв на сумму 216 млн. рублей.
 
Отметим, что в связи с напряжённой эпидемиологической обстановкой Айсен Николаев выразил благодарность министру МЧС РФ за развёртывание на Чаяндинском нефтегазовом месторождении полевого медицинского госпиталя, который позволяет проводить оперативное лечение людей на месте.
 
На выездном координационном совещании заслушаны доклады о прогнозе прохождения весеннего половодья на реках республики, о готовности сил и средств МЧС к безаварийному пропуску паводковых вод на территории региона и о проведении превентивных мероприятий на реках.
 
Подводя итоги совещания, Евгений Зиничев отметил, что в республике проведена большая работа по безопасному пропуску весеннего половодья. Вместе с тем министр МЧС страны рекомендовал держать на контроле прохождение паводка на всех реках республики и быть готовым к любым ситуациям.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)