Не имеющим возможность выехать из провинции Хэйлунцзян иностранцам визы КНР будут продлевать на 2 месяца. Об этом сообщило Генконсульство РФ в Харбине. Ранее в соцсетях и в сми на эту тему появлялась противоречивая информация.
 
Для иностранцев, находящихся на территории провинции Хэйлунцзян, в случае невозможности выехать из Китая, или продлить срок дейсвтвия визы в связи с карантином из-за вспышки коронавируса, действует автоматическое продление срока виз на 2 месяца, сообщает Генконсульство РФ в Харбине в соцсети ВКонтакте.
 
«Для иностранных граждан, которые не имеют возможности выехать из Китая или продлить срок визы из-за карантина, перекрытых дорог и других объективных причин, вызванных эпидемией, действует автоматическое продление сроков виз на 2 месяца. Тем не менее, по окончании эпидемии данной категории граждан всё равно необходимо обратиться в ближайшие отделы въезда-выезда. В период эпидемии лица, у которых закончилась виза, могут беспрепятственно выехать из страны без оформления продления», говорится в сообщении.
 
При этом по вопросам продления, и для уточнения конкретных ситуаций с визами, дипмиссия все же советует обращаться в визовые отделы Управления общественной безопасности на местах.
 
«Со своей стороны рекомендуем, если имеется возможность, по вопросам продления виз обращаться напрямую за разъяснением в органы въезда-выезда по месту пребывания», пояснили в Генконсульстве.
 
Ранее в соцсетях и в сми появилась информация об автоматическом продлении всех виз для иностранцев, которые находятся на территории провинции Хэйлунцзян. Некоторые источники говорили, что визовые отделы провинции относятся к каждому случаю избирательно.
 
В международном отделе одного из вузов Харбина Biang.ru пояснили, что визовый отдел Харбина избирательно относится в основном к иностранцам, имеющим китайскую визу категории F (деловая виза). По визе этой категории полноценно работать на территории Китая запрещено, однако многие иностранцы оформляют себе такие визы через визовые компании и приезжают в Китай работать, в основном препопадателями, переводчиками и консультантами.
 
Biang.ru, 07.03.20
http://biang.ru/ru/soczialnyie-seti/ne-imeyushhim-vozmozhnost-vyiexat-iz-provinczii-xejlunczzyan-inostranczam-vizyi-knr-budut-prodlevat-na-2-mesyacza.html