Каждая семья на Чукотке получит единовременную выплату при рождении первого ребёнка. С такой инициативой выступил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. Накануне, 26 февраля, депутаты приняли соответствующие поправки в закон. Теперь право на материальную помощь не зависит от уровня доходов родителей.
 
- Сегодня в нашем регионе действуют более 50 различных мер, направленных на поддержку семьи, материнства и детства, и мы не останавливаемся на достигнутом. Считаем, что дети и их родители должны чувствовать реальную поддержку от региональных властей и государства. С этого года никаких ограничений на единовременную выплату на первенца не будет, её получит каждая семья на Чукотке, - отметил Роман Копин.
 
Размер единовременной выплаты при рождении первенца с 2019 года составляет 46,5 тысяч рублей. Ранее она предоставлялась в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышал двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Выплата производится на условиях софинансирования, при этом 92% средств приходится на федеральный бюджет.
 
Напомним, также с этого года при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в размере 466 тыс. 617 рублей. О дополнительных мерах поддержки заявил Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.