Последними данными поделилась заместитель  начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик.
 
«В период с 3 по 9 февраля в краевом центре диагноз «острое распираторно-вирусное заболевание» был поставлен 5273 хабаровчанам, из которых 1440 - взрослые, а 3833 - дети. У 27 горожан лабораторно подтвержден грипп. Зарегистрированы 164 случая внебольничной пневмонии. Если еще на прошлой неделе  до достижения эпидпорога Хабаровску оставалось 10,6%, то теперь от эпидемии город отделяет всего 8% и этот факт не может не вызывать тревоги», - сообщила она.  
 
По словам Татьяны Скорик, одна из причин  распространения вирусов в том, что Хабаровск - город транзитный: ежедневно поездами, самолетами и автотранспортом в краевой центр прибывают сотни людей из разных концов страны.
 
«На сегодняшний день ситуация с ОРВИ и гриппом далека от благополучной во многих регионах России: почти три десятка субъектов страны находятся на карантине по этим заболеваниям», - подчеркнула она.
 
В Хабаровске же на карантин в настоящий момент закрыты 29 групп в 12 детских садах (в 3-х из этих групп у детей выявлена также и внебольничная пневмония). «Бюллетенит» из-за гриппа и ОРВИ 71 класс в 19 школах краевого центра. На полном карантине по этим заболевания находятся 2 школы: №49 - по 11 февраля и кадетская школа №1 - по 12 февраля.  
 
По мнению хабаровских медиков, город должен был готов к разным вариантам развития эпидемиологической обстановки, поэтому эскулапы призывают своих коллег-фармацевтов помочь  Хабаровску встретить угрозу во всеоружии: сделать необходимый запас  масок и противовирусных препаратов для торговой сети.
 
Напомним, с сегодняшнего дня в Хабаровске введен масочный режим. В обязательном порядке носить маски должны работники транспорта, торговых центров и банков, медики - все те, кто ежедневно имеет тесный личный контакт с большим количеством людей. Ограничения вводятся и на проведение культурно-массовых мероприятий в социальных учреждениях, медицинских организациях, учреждениях образования, на предприятиях торговли, сферы услуг и общепита. 
 
Как сообщил директор краевого бюджетного учреждения «Фармация» Денис Улыбышев, сейчас в аптеках, относящихся к учреждению, имеется порядка 25 тысяч масок. В среду подойдет еще 50 тысяч - они в пути.
 
«Обеспечить все потребности хабаровчан в этом средстве индивидуальной защиты сегодня непросто: ежедневно в России выпускается всего 900 тысяч масок, а этот товар сейчас на пике спроса во многих регионах. Мы уже получаем письма от хабаровских предприятий и организаций с заявками на оптовые закупки. Постараемся помочь всем. Пока же с прошлой недели ввели ограничение на продажу в рознице - по 15 масок в одни руки», - прокомментировал ситуацию Денис Улыбышев.
 
Стоит отметить, что Хабаровский УФАС начал мониторинг аптечной сети краевого центра на предмет завышения цен на маски. Его результаты станут известны в ближайшие дни.
 
Врачи убедительно призывают хабаровчан позаботиться о своем здоровье. По возможности исключить посещение мероприятий, которые проходят в закрытых непроветриваемых помещениях. В случае появления признаков заболевания обязательно изолировать больного. Но, главное, не пытаться заниматься самолечением, а непременно обращаться за медицинской помощью, не откладывая визит к врачу.