ФСБ России совместно со СКР в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий пресечена деятельность преступной группы, осуществлявшей на системной основе хищения и с последующим незаконным сбытом на территории России высококачественного алмазного сырья из АК «АЛРОСА».
 
В состав группы входили: сотрудница компании Канунникова Е.Н., непосредственно осуществлявшая хищения алмазов, посредник - гражданин России и Грузии Табидзе В.И., а также гражданин РФ Гординский В.С., отвечавший за сбыт драгоценных камней.
 
При попытке хищения очередной партии алмазов стоимостью более 22 млн рублей указанные лица были задержаны с поличным.
 
Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ в отношении них возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.4 ст.158 (кража) и ч.2 ст.191 УК России (незаконный оборот природных драгоценных камней).
 
В ходе дальнейших следственных действий в адресах их проживания изъято около 500 необработанных природных алмазов общей массой более 2000 карат и 11 бриллиантов на общую сумму более 3 млн долларов США, иностранная валюта в размере более 2 млн долларов США, 500 тысяч евро, а также дорогостоящая ювелирная продукция известных мировых брендов, в том числе, более 30 часов, инкрустированных бриллиантами.
 
В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.
 
ФСБ.