Владимир Илюхин
Владимир Илюхин
Во время поездки в Санкт-Петербург губернатор Камчатки Владимир Илюхин останавливался в отеле «Дворец Трезини». Сутки проживания первого лица края обходились бюджету Камчатки в 63 тысячи рублей.
 
О подробностях рабочей поездки Владимира Илюхина на экономический форум в Санкт-Петербург в 2018 году рассказал на своей странице в «Фейсбуке» камчатский блогер Александр Зайцев. Он опубликовал документы: счета и акты выполненных работ. Из них следует, что проживание Илюхина Владимира Ивановича в отеле «Дворец Трезини» с 23 по 27 мая 2018 года обошлось бюджету Камчатки в 252 720 рублей (63 180 рублей в сутки).
 
«Губернатор и его свита относятся к бюджету края, как к собственному кошельку», - полагает Александр Зайцев.
 
Журналист ИА «Кам 24» проверил информацию о командировочных расходах руководства края на сайте госзакупок и она подтвердилась. В договоре между отелем и Аппаратом камчатского губернатора есть специальный раздел - конфиденциальность. В нем прописано, что «стороны несут ответственность за сохранение всей информации, полученной ими в течение выполнения настоящего договора, и сделают все возможное, чтобы предотвратить ее несанкционированное разглашение».
 
Впрочем, расходы камчатского бюджета, связанные с командировкой губернатора Владимира Илюхина и его приближенных в Санкт-Петербург, естественно, не ограничились оплатой проживания в отеле.
 
По Северной столице губернатора возили на автомобиле «Мерседес-Бенц» S-класса, аренда которого обошлась бюджету в 325 000 рублей. Зампреду камчатского правительства Марине Субботе, судя по документам, достался автомобиль поскромнее - «Тойота-Камри». За ее аренду было уплачено 96 900 рублей.
 
Как сообщало ИА «Кам 24», руководителей Камчатки отличает трепетное отношение к своему комфорту и благополучию. В прошлом году, например, в правительстве региона подготовили законопроект, предусматривающей увеличение пенсий камчатских чиновников и депутатов до 150 тысяч рублей в месяц. В краевом Заксобрании этот документ поддержали представители партии «Единая Россия». В результате он вступил в законную силу.
 
ИА «Кам 24», 8.4.19
https://www.kam24.ru/news/main/20190408/67690.html#sthash.wZiC0krD.dpuf