Генеральные консульства Китая и США во Владивостоке поблагодарили российскую сторону за приём пассажиров авиарейса «Пекин - Лос-Анджелес» авиакомпании «Air China». Китайский Boeing-777 произвел экстренную посадку в аэропорту Анадыря (им. Юрия Рытхэу), 5 марта, на следующий день резервное воздушное судно доставило 188 пассажиров в Калифорнию.
 
- Свидетельствуем Вам своё глубокое уважение! Мы рады, что все 205 человек (188 пассажиров и 17 членов экипажа) на борту воздушного судна в безопасности и благополучно продолжили своё путешествие в Лос-Анжелес, никто не пострадал. От имени всех граждан КНР, находившихся на борту самолёта, искренно выражаю благодарность народу Чукотского автономного округа за оказанную помощь и всестороннюю заботу. Уверен, что все китайцы на борту самолёта испытывают тепло в сердце и запомнят дружескую поддержку и гостеприимство российского народа навсегда, - сказано в письме Генерального Консула КНР Янь Вэньбиня.
 
- От имени американцев, находившихся на борту самолёта, совершившего экстренную посадку в Анадыре, генконсульство США выражает благодарность за гостеприимство, оказанное пассажирам. Мы рады, что все пассажиры в безопасности, и что они смогли продолжить полет в Америку, - говорится в сообщении Американского ведомства.
 
Напомним, Boeing-777 авиакомпании «Air China» произвёл экстренную посадку в международном аэропорту Анадырь (им. Юрия Рытхэу) около 7 утра 5 марта. Во время полета из Пекина в Лос-Анджелес сработала сигнализация о пожаре в багажном отсеке, и командир воздушного судна принял решение о посадке. На борту находилось 205 человек - граждане Китая, США и Канады.
 
После успешной посадки на Чукотке пассажиров и членов экипажа разместили в зоне международных перелётов и VIP-зале аэропорта. Для них было организовано питание и питьё. На место прибыли медики, но за медицинской помощью пассажиры не обращались, никто не пострадал.
 
Проверка не подтвердила пожар на борту самолёта. По договоренности с Росавиацией, авиакомпания «Air China» направила на Чукотку резервный самолёт из Пекина. Он прибыл в аэропорт Анадыря около 20:00 5 марта, а в 02:59 6 марта по местному времени все пассажиры благополучно продолжили своё путешествие в Лос-Анджелес.