На встречу с губернатором в п. Ванино приехали жители из районных сел и поселков! Был даже замечен бывший глава района Николай Ожаровский (крайний слева в верхнем ряду)
На встречу с губернатором в п. Ванино приехали жители из районных сел и поселков! Был даже замечен бывший глава района Николай Ожаровский (крайний слева в верхнем ряду)
Бывший судосборщик Виктор Иванович Ишаев правил Хабаровским краем почти 20 лет... Бывший самолетостроитель Вячеслав Иванович Шпорт был губернатором два срока... Бывший врач Сергей Иванович Фургал возглавляет край всего сто дней и о его первом визите в Ванино уже можно сказать, что это была встреча вне политики.
 
Вот что о визите сообщил сайт администрации Ванинского района: «…в районном Доме культуры состоялась встреча С.И.Фургала с населением. Следует сказать, что стены бывшего клуба порта Ванино давно не видели такого наплыва желающих пообщаться с главой региона. Зрительный зал был забит до отказа, люди стояли в проходах и протиснуться в зал не представлялось никакой возможности. Все не вместившиеся, которых также было изрядное количество, расположились в вестибюле, куда была вынесена звуковая аппаратура. На протяжении 3 часов «народный» губернатор отвечал на вопросы своих избирателей и вникал в их проблемы. Все вопросы, которые не удалось разъяснить на месте, были взяты на заметку…».
 
Если вспомнить, как проходили встречи в Ванино с предыдущими губернаторами, то сразу можно отметить - произошла кардинальная смена формата, ведь теперь на встречу со своим избранником в первую очередь могут прийти жители, а не чиновники и всевозможные начальники, которые, по заведенной многолетней традиции, обычно полностью заполняли зал. Мест для всех остальных не то что не хватало, а даже не предполагалось.  
 
Например, на встречи с Виктором Ивановичем, мне, как журналисту, попасть было невозможно. Особенно запомнился один из приездов, когда член правительства края господин Левков, кроме представителей краевых и муниципальных СМИ, вдруг решил допустить на встречу и меня, но с оговоркой, если не буду задавать вопросы. Я отказалась от такой щедрости с барского плеча и на встречу, чтобы молча лицезреть «первое лицо», да еще тратить на это свое время, просто не пошла.
 
Напротив, встречи с Вячеславом Ивановичем были более открытыми и я ходила практически на все с одной целью - задать как можно больше вопросов, чтобы помочь своим землякам, обратившимся в редакцию газеты «Мое побережье» за информационной поддержкой.  И проблем с тем, чтобы задать вопрос, тогда не было вообще, так как наполненный традиционной публикой зал никогда не стоял в очереди к микрофонам и не поднимал лес рук.
 
Эти встречи проходили в спокойной атмосфере, мало кто рвался решить или хотя бы попытаться решить чей-то жизненно важный вопрос. Их вообще из зала  обычно было не очень то и много. Поэтому я спокойно могла задать 8 - 10 вопросов и передать их губернатору еще и в письменном виде. Увы, но этой доступности губернатор, неожиданно, решил положить конец сам. Возможно, ему поднадоело слушать о нескончаемых проблемах и, как то на одной из встреч, он прервал меня замечанием, мол, сколько же у меня еще вопросов из интернета…
 
Встречу Сергея Ивановича с жителями Ванинского района уже можно назвать встречей вне политики, которую люди ждали очень давно. И поэтому, когда было объявлено, что 6 февраля состоится открытая встреча губернатора Фургала с населением, на нее пришли не только ванинцы, но и приехали жители из районных сел и поселков - Высокогорный, Уська-Орочская, Тумнин... Люди стремились задать накопившиеся вопросы, озвучить застаревшие проблемы, чтобы губернатор лично их услышал и помог решить.
 
Ванино. Встреча с губернатором Сергеем Фургалом (на сцене слева), вместе с главой Ванинского района Александром Наумовым.
Ванино. Встреча с губернатором Сергеем Фургалом (на сцене слева), вместе с главой Ванинского района Александром Наумовым.

Ванино. Встреча с губернатором Сергеем Фургалом, в центре в первом ряду, с народом, сенатор Елена Грешнякова, справа от нее - хабаровский спикер краевой думы Сергей Луговской.
Ванино. Встреча с губернатором Сергеем Фургалом, в центре в первом ряду, с народом, сенатор Елена Грешнякова, справа от нее - хабаровский спикер краевой думы Сергей Луговской.

 
Кому-то, видимо от  сытой жизни, какие-то вопросы показались мелкими, мол, они не уровня губернаторского внимания. Я не помню, кто умудрился высказать подобное высокомерное мнение в интернете, но оно  прозвучало. Считаю, что нет таких вопросов, которые делятся на «уровни». Все, что волнует население здесь и сейчас, должно волновать и губернатора. И он обязан помогать их решать. Когда бывает наоборот, тогда народ и приходит к выводу, что наступила пора сменить губернатора...  
 
Увы, а вопросов, которые не решались годами, прозвучало немало. И радует, что они все-таки прозвучали, и что многие смогли рассказать о наболевшем и теперь с надеждой ждут решения. А из того, что не было сказано, так как для всех желающих высказаться просто не хватило времени, хочу отметить, например, следующее.
 
По просьбе работников «Новый лес» - сотрудники соответствующих служб обратите внимание, что перед приездом губернатора людям была выдана зарплата лишь за декабрь 2018 года (зачем  повторять печальный пример «Аркаима»). И о других долгах по зарплате в районе газета уже писала, но... Ну а что касается губернаторских визитов, какими они будут дальше - поживем и увидим.
 
Татьяна Седых,
газета «Мое побережье», 13.2.19
Ванино Хабаровский край