На сайте dv2025.ru Минвостокразвития (предложения для национального проекта по развитию Дальнего Востока) большинство дальневосточников желают жить при социализме.
 
Люди предлагают на Дальнем Восток давать бесплатное жилье (это записали в меры по повышению рождаемости!) или беспроцентную ипотеку (для начала, хотя бы с минимальным процентом!), хотят бесплатное образование, бесплатную и доступную медицину, дешевый услуги на ЖКХ (снижение тарифов на свет, газ и бензин, снижение стоимости квадратного метра жилья), северные льготы (увеличить районный коэффициент, выдавать бесплатные путевки в санатории) с большой зарплатой, субсидируемыми перелетами в Москву (обеспечить возможность получить субсидированные авиабилеты при планировании отпуска в западные регионы РФ для всех без исключения жителей Дальнего Востока, бесплатный пролет к месту отдыха по РФ один раз в год).
 
Понятно, что возврата к социализму не будет! Так сказал Путин.
 
Вот и выходит, что на Дальнем Востоке бесплатного жилья никогда больше не будет - его надо покупать, но и больших зарплат, чтобы купить это жилье, здесь не будет - так как экономика региона развита слабо, на больших зарплатах «сидят», в основном, варяги из Москвы, начальники и чиновники.
 
Кстати, именно им - чиновникам дают бесплатное жилье, им дают беспроцентные кредиты на покупку жилья (для расширения жилплощади), они имеют спецбольницы для спецобслуживания, они могут на свою зарплату содержать и учить детей на западе.
 
Так что Дальний Восток пригоден для жизни только чиновников и военных в период их работы и службы. Все остальные - доживают прошлое.
 
Получается - Дальний Восток - это регион временщиков. А как известно, временщикам развитие не нужно. Дальний Восток к 2025 году не изменится.