Накануне второго тура голосований по выборам губернатора Хабаровского края в 2018 году в социальных сетях и мессенджерах жители 27 региона активно пересылали друг другу аудиозапись, на которой какой-то «бравый» военный, употребляя поток ненормативной лексики, принуждал военнослужащих принять участие в голосовании и отдать свои голоса за кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта. Истеричный крик, перемешенный с матами, производил тягостное впечатление.
 
Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав,  совершенное лицом с использованием своего служебного положения, образует состав уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 141 УК РФ.
 
Я обратился с соответствующим заявлением в военный следственный отдел по Комсомольскому-на-Амуре гарнизону. Военные «следаки» установили, что неистовый военный проходит службу в бывшей столице Дальнего Востока.
 
Долго ли, коротко велась проверка, но старший следователь 57-го военного следственного отдела СК России ВВО старший лейтенант юстиции Д.Р. Корольков «вычислил» матерщинника и крамольника.  Им оказался Лазовский Борис Владимирович, который проходит военную службу в должности командира батальона радиоэлектронной борьбы в воинском звании подполковник в Хабаровске.
 
Подполковник перед лицом лейтенанта Королькова не был таким всесильным и могущественным и поведал следователю такую историю: «21 сентября 2018 года в утренний период времени Лазовский Б.В., недовольный тем, что военнослужащие по контракту его подразделения пассивно повели себя при проведении первого тура выборов кандидатов в губернаторы Хабаровского края, высказал свое негодование в нецензурной форме по данному вопросу и призвал указанных военнослужащих к более активной избирательной позиции, что было зафиксировано на аудионоситель, а после распространено в социальной сети».
 
Во время высказывания указанного призыва, как уверяет Борис Лазовский, умысла на воспрепятствование свободному осуществлению гражданами-военнослужащими его подразделения их избирательных прав не имел.
 
Добрый следователь Корольков Д.Р. поверил на слово матерому военному и вынес постановление об отказе в возбуждения уголовного дела.
 
Сюжет скопирован со старого советского анекдота про грузинское правосудие: «Подсудимый, вы, признаете себя виновным? Нэт! На нэт и суда нэт. Не виновен».
 
Военный, а может быть уже бывший военный, Борис Лазовский должен знать одну из главных армейских истин: не спеши выполнять приказ. Бездумное выполнение приказа, а может проявление лишнего и ненужного рвения, может привести к очень плачевным последствиям: «Его пример - другим наука».