Как стало известно агентству «Камчатка-Информ», Аппарат губернатор и Правительства Камчатского края заплатит 1 миллион рублей Международному аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) за обслуживание чиновников в зале повышенной комфортности.
 
Информация о закупке у единственного поставщика опубликована на федеральном сайте госзакупок. Как следует из опубликованной документации, за оказание услуг по обслуживанию в зале повышенной комфортности аэропорта Петропавловск-Камчатский города Елизово (в период служебных командировок) с 1 января по 31 декабря 2019 года из бюджета Камчатского края будет потрачен 1 миллион рублей.
 
По данным «Камчатка-Информ», этих денег хватит на 333 оплаты зала повышенной комфортности, который расположен в здании международного сектора аэропорта. В 2018 году тариф на обслуживание одного взрослого клиента в этом зале составляет 3 тысячи рублей.
 
За эти деньги пассажирам предоставляется возможность ждать свой рейс в уютном зале ожидания или в баре. Кроме того, пассажиры, оплатившие данную услугу, регистрируются на рейс без очереди и едут к самолету на отдельном транспорте. Прилетающих ВИП-пассажиров индивидуальный транспорт встречает у трапа самолета.
 
Примечательно то, что в середине сентября 2018 года Аппарат губернатора проводил аналогичный тендер на обслуживание чиновников в ВИП-секторе на 3 месяца на 514 тысяч рублей. По данным из открытых источников, в текущем году на спецобслуживание губернатора и его заместителей в аэропорту будет потрачено более миллиона рублей.
 
По имеющимся данным, на оплату за государственный счет пребывания в зале повышенного комфорта имеют право губернатор Камчатского края и 10 вице-губернаторов и заместителей. То есть, услугами ВИП-зала за год, по самым грубым подсчетам, каждый из них сможет воспользоваться не менее 30 раз. Кроме того, вице-губернаторы, заместители губернатора и некоторые министры имеют право за счет бюджета летать в бизнес-классе.
 
«Камчатка-Информ», 19.12.18
https://kamchatinfo.com/news/politics/detail/28604/