Прокуратура Тигильского района Камчатского края провела проверку законодательства о муниципальных унитарных предприятиях и противодействии коррупции в органах местного самоуправления.
 
Установлено, что супруга главы Тигильского муниципального района является директором муниципального унитарного предприятия «Тигиль-исток». Учредителем данного предприятия являлась администрация сельского поселения «село Тигиль», которое на момент создания предприятия возглавлял нынешний глава района.
 
В 2015 году полномочия сельского поселения переданы администрации Тигильского муниципального района. С этого времени Бородай С.И. занимает должности главы муниципального образования «Тигильский муниципальный район» и главы администрации района, а его супруга продолжала возглавлять муниципальное предприятие.
 
В силу статьи 21 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководитель муниципального предприятия подотчетен собственнику имущества предприятия, то есть администрации района в лице его главы. Таким образом директор МУП «Тигиль-Исток» Бородай Л.А. находится в прямом подчинении своего мужа, что свидетельствует о неурегулированности конфликта интересов.
 
В августе текущего года по результатам проверки прокуратура района внесла представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции председателю Собрания депутатов Тигильского муниципального района. Но представительный орган, назначавший главу района и главу администрации на должность, посчитал, что решение данного вопроса не входит в его компетенцию. Представление по существу не рассмотрено, меры по урегулированию конфликта интересов не приняты.
 
В связи с неисполнением законных требований прокурора председатель районного Собрания депутатов привлечена к административной ответственности по статье 17.7 КоАП РФ. Ей назначен штраф  в размере 2000 рублей. Постановление вступило в законную силу, штраф оплачен.
 
После этого представление прокуратуры рассмотрено на сессии Собрания депутатов в установленном порядке.
 
На момент рассмотрения представления нарушения антикоррупционного законодательства были устранены путем увольнения супруги главы района с должности директора МУПа по собственному желанию.
 
Прокуратура Камчатского края