В Приморском крае завершился первый этап масштабной губернаторской программы "400 дворов", инициированной главой региона Олегом Кожемяко. В стартовом туре проекта приняло участие более десяти тысяч интернет-пользователей. Кроме того, еще более 4 тысяч голосов подано через региональные отделения МФЦ. В субботу, 10 ноября, наступает второй, самый важный и волнующий этап конкурса — оформление и подача заявок, сообщает ИА PrimaMedia.
 
Итак, по итогам голосования самыми востребованными формами благоустройства стали следующие варианты. Первое место уверенно взяла форма "Установка детских площадок" с 16% голосов. За ней последовал пункт "Установка спортивных площадок" с 15% и "Ремонт внутридворовых дорог, тротуаров, лестниц", набравшая 14% голосов. Таким образом, три этих типа обустройства приморских дворов и будут в дальнейшем применяться в рамках проекта. 4-е место получил вариант "Создание дополнительных парковочных мест" с чуть более 8% голосов, 5-е место досталось "Установке/ремонту внутридворового освещения", около 8%. И 6-е место — с небольшим отставанием — "Ремонт подъездов".
 
Для того, чтобы приморцам было проще сориентироваться в условиях участия в очередном туре, корреспонденты агентства совместно с оргкомитетом проекта подготовили пошаговую инструкцию, что и как нужно делать, чтобы стать участником проекта, и в конечном счете — победить. Также мы отвечаем на самые часто задаваемые вопросы.
 
Напомним, чтобы стать полноправным участником ключевого этапа проекта, необходимо правильно и своевременно оформить и подать заявку, которую поддержали не менее 20 жильцов вашего двора. Бланк для оформления заявки можно получить на сайте проекта, а также во всех отделениях МФЦ на территории Приморского края.
 
Обо всем по порядку...
 
Нужно собрать не менее 20 подписей жителей своего двора за реализацию одной инициативы по благоустройству из ТОП-3 (жители двора проставляют подписи на специальной форме с согласием на обработку персональных данных). Допускается не более 1 подписи от 1 квартиры.
 
Все подписанты должны быть гражданами Российской Федерации, имеющими постоянную или временную регистрацию на территории Приморского края, и достигшие возраста 18 лет.
 
Как я могу собрать подписи?
 
Вы можете собрать подписи, убедив соседей в целесообразности и необходимости реализации вашей инициативы по благоустройству придомовой территории. Хорошим аргументом станет тот факт, что никаких материальных затрат от самих жильцов не требуется. Нужно только согласие на проведение работ.
 
Если ваш двор является общим для нескольких домов, вы можете собирать инициативную группу из жителей всех этих домов.
 
В каких городах или поселках реализуется проект?
 
Проект реализуется во всех муниципальных образованиях Приморского края.
 
Когда будут объявлены победители?
 
Победители будут объявлены 5 декабря.
 
Как будут отбираться победители?
 
Первые 400 корректно оформленных заявок, содержащие не менее 20 подписей жителей дворов за реализацию той или иной инициативы по благоустройству из ТОП-3, будут приняты и осуществлены.
 
Как будет проверяться достоверность заявки?
 
Представители администрации муниципального образования будут связываться с инициаторами проектов и проверять состояние двора и достоверность подписей.
 
Почему такой странный принцип отбора – первые 400 заявок?
 
Потому что тот, кто действительно заинтересован в улучшении состояния своего двора, сможет быстрее организовать группу поддержки за реализацию своей инициативы в своем дворе.
 
По чьей инициативе реализуется проект?
 
Проект реализуется по инициативе врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко.
 
Какие у меня гарантии, что мой двор будет благоустроен в случае победы?
 
После объявления итогов администрация Приморского края вручит сертификат всем победителям, который является гарантией того, что победившая инициатива в каждом конкретном дворе будет реализована.
 
Когда будут проведены работы по благоустройству?
 
Работы по благоустройству будут проведены в период с мая по ноябрь 2019 года.
 
Почему нельзя реализовать победившие проекты побыстрее?
 
Все проекты предполагают строительные работы на улице, которые не желательно проводить осенью, зимой и весной, так как это влияет на качество. Организаторы проекта хотят, чтобы реализованные проекты прослужили долго, поэтому предлагают дождаться установления теплой погоды.
 
Что делать, если не успел подать заявку в этом году?
 
Проект планируется развивать и продолжать, если он будет востребован жителями. В случае положительного решения информация о продолжении проекта будет опубликована на сайте проекта и в СМИ.
 
На старте самого важного этапа проекта "400 дворов" глава Приморского края Олег Кожемяко выступил с прямым обращением ко всем жителям региона:
 
Уважаемые приморцы! Только вы знаете, на какие цели нужно направить деньги краевого бюджета, а какие расходы можно отложить. Из общения с жителями я сделал вывод, что практически каждого из нас волнуют "земные" дела, от которых зависит комфорт повседневной жизни.
 
Было принято решение: вопросы благоустройства вернутся на первый план. Нужно создать комфортную среду для жизни.
 
Уже стартовала программа отбора адресов для благоустройства "400 дворов". Спасибо всем, кто принял участие в первом этапе — голосовании. Главными приоритетами оказалась инфраструктура детства и условия для занятий спортом. Также приморцам важно, чтобы во дворе были аккуратные тротуары, безопасные лестницы, дороги без ям.
 
Теперь нужно узнать, какая форма благоустройства необходима в вашем дворе. Расскажите об этом! Соберите инициативную группу и подайте заявку на реализацию одного из трёх проектов.
 
Уверен, что энергичные и деятельные приморцы, как всегда, проявят активную жизненную позицию и примут участие в программе. В программу включены все города и районы края.
 
Вместе мы сделаем Приморье уютным и красивым регионом!
 
ИА PrimaMedia, 10.11.18
https://primamedia.ru/news/758010/