Объединенная судостроительная корпорация, прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» и Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина достигли соглашения о строительстве большого морозильного рыболовного траулера нового проекта.
 
Большой морозильный траулер проекта 5670WSD
Большой морозильный траулер проекта 5670WSD

 
Как сообщается на сайте завода «Янтарь», контракт на постройку судна вступит в силу после прохождения необходимых корпоративных процедур. По условиям предварительного соглашения ПСЗ «Янтарь» должен построить большой морозильный траулер проекта 5670WSD и передать его заказчику в 2023 году. Закладка судна запланирована на июль 2019 года.
 
«Расширение гражданской линейки продукции - важная составляющая стратегии предприятия, новый контракт - значительный шаг в этом направлении, как и в плане сотрудничества с колхозом имени Ленина»,- отметил генеральный директор ПСЗ «Янтарь» Эдуард Ефимов.
 
Над проектом БМРТ работает ООО «Вяртсиля Восток» (Санкт-Петербург). Длина судна составит 121 м, ширина - 21 м, водоизмещение - около 5 тыс. тонн. Это будет самый крупный из БМРТ, строящихся в настоящее время на российских верфях. На борту судна будут расположены орудия лова, основное из которых - пелагический трал, рыбоперерабатывающая фабрика производительностью от 150 тонн в сутки и морозильные трюмы для хранения готовой продукции.
 
Напомним, ПСЗ «Янтарь» стал первой российской верфью, возобновившей после длительного перерыва строительство рыболовецких судов для отечественного заказчика. С 2016 года калининградский завод строит серию из трех траулеров-сейнеров норвежского проекта SK-3101R для Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина. Их передача заказчику запланирована на 2019 год.
 
Соб. инф.
«Рыбак Камчатки», 30.10.18
http://rybak.kam-kray.ru/1247-kolhoz-imeni-v-i-lenina-postroit-v-rossii-samyi-bolshoi-morozilnyi-trauler.html