Наградной крест «За казачий поход»
Наградной крест «За казачий поход»
Кавалерами наградного креста «За казачий поход» стали участники уникальной экспедиции, покорившей знаменитую гору Шаман в Ульчском районе Хабаровского края.  
 
С благословения отца Константина награды вручил товарищ Атамана Амурского казачьего войска Александр Ковальчук, который также принимал участие в походе. Церемония прошла у Поклонного креста, установленного казаками на своей базе и который теперь напоминает всем о необходимости жить по законам добра и любви к ближнему.  
 
- Служу России, казачеству и вере православной! - чеканили награжденные и также четко строевым шагом возвращались на место.
 
Организовал восхождение на гору Шаман совместно с Хабаровским отделением Русского географического общества уроженец этих мест, Почетный атаман Амурского казачьего войска Владимир Крюков. Дальневосточный писатель, член-корреспондент РАЕН в ознаменование 160-летней годовщины образования Амурского казачьего войска, которое осваивало земли по Амуру и Уссури,  предложил водрузить на горе тайн и легенд флаг АКВ.
 
Здесь, в окрестностях Софийска, открывается прекрасный вид на памятник природы - горный массив Тиуль-Шаман. На его территории произрастает не менее 18 видов растений и обитает 25 видов позвоночных животных, занесенных в Красные книги России и Хабаровского края. Зарегистрировано также несколько случаев захода сюда амурского тигра.  
 
На востоке преобладают плато вулканического происхождения и конусы древних потухших вулканов. Тут и находится высочайшая точка региона - гора Шаман (1181 метр), где проходит граница кедрово-широколиственных лесов, состоящих из растений, сохранившихся с эпохи оледенений. Только здесь можно увидеть наряду с типичными представителями флоры северной тайги, например, в одном сообществе дуб монгольский, клен мелколистный, элеутерококк колючий, бархат амурский, тис остроконечный и растения-лианы. Некоторые из видов находятся на пределе ареала своего распространения.
 
Участники экспедиции преодолели сложный участок тайги, неприступный стланиковый пояс, каменные глыбовые развалы и вышли к горной тундре на вершине горы. Эта почетная миссия напоминала успешно проведенную боевую операцию.
 
Кавалерами наградного креста «За казачий поход» стали участники уникальной экспедиции, покорившей знаменитую гору Шаман в Ульчском районе Хабаровского края
Кавалерами наградного креста «За казачий поход» стали участники уникальной экспедиции, покорившей знаменитую гору Шаман в Ульчском районе Хабаровского края

 
- А еще гора хранит много тайн и легенд, - рассказал самый старший участник экспедиции, действительный член Русского географического общества, академик Дальневосточной народной академии наук и известный краевед Александр Мурашев. В этом году ему исполняется 73 года, но он по-прежнему бодр и «бегает» по тайге наравне со всеми. - Восхождение на Шаман было задумано мной еще в 1998 году, когда я перебрался через Сихотэ-Алиньский хребет и вышел к поселку Быстринску на Амуре. Но планы сбылись только сейчас -  как и в случае с недавней экспедицией на реку Урми, мои интересы совпали с интересами казачества Амурского казачьего войска.
 
По его словам, убедительных артефактов, свидетельствующих о сакральности горы Шаман, экспедиция не обнаружила. Но на восточном склоне горы выделяется каменный останец, отдаленно напоминающий лицо разгневанного человека. Может быть, именно это природное изваяние послужило для коренного населения ульчей - охотников и рыбаков - причиной избегать приближаться к каменному «шаману»?
 
Тайны и легенды древней горы еще предстоит разгадать. А на вершине Шамана теперь реет флаг Амурского казачьего войска. Древко для знамени было вырублено еще на подъеме среди молодой поросли каменной березы. А сам флаг был укреплен тяжелыми глыбами в пирамиде камней, которую установил ранее побывавший здесь казак Владимир Петтай.
 
Указом Атамана Российского казачьего соединения Святого Сергия Радонежского генерал-полковника Сергея Гаврилова, «за казачий поход на гору Шаман в ознаменование 160-й годовщины Амурского казачьего войска», наградных крестов были удостоены действительный член Русского географического общества, академик Дальневосточной народной академии наук Александр Мурашев и казаки Василий Перевозников, Владимир Петтай, Александр Балабанов, Юрий Толстоногов и Александр Ковальчук.  
 
Добрым друзьям казаков, отцу Константину и учредителям православной деревни Беловодье Олегу и Екатерине Казаковым были вручены наградные кресты  «160 лет Амурского казачьего войска». Кстати, амурские казаки взяли под свою опеку эту православную деревню под Хабаровском. Здесь в живописном месте предгорья Хехцира рядом с дальневосточной столицей была заложена церковь Святой Новомученицы Екатерины Арской. Храм превратился бы в долгострой, но деревянная церковь, высотою в 27 метров, скоро примет своих прихожан.
 
Казаки помогают возводить храмы, ставят Поклонные кресты, поддерживают детские военно-патриотические клубы. А недавно помогли восстановить в Хабаровске Памятник морякам-амурцам - главный символ краснофлотцев «Бронекатер-302», экипаж которого встретил День Победы у стен рейхстага, а 30 лет спустя навсегда «бросил якорь» в дальневосточной столице.
 
Вадим Решетняк,
фото автора.