В единый день голосования 9 сентября с.г. на территории Хабаровского края состоятся выборы губернатора края. Также запланировано проведение 180 кампаний в органы местного самоуправления, в том числе выборы мэра Хабаровска, а также 123 кампании по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований и 56 - по выборам глав муниципальных образований. В общей сложности планируется заместить 1229 мандатов.
 
Избирательные кампании в органы местного самоуправления пройдут в Хабаровске, Амурском, Бикинском, Ванинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, имени Лазо, Николаевском, Охотском, Советско-Гаванском, Солнечном, Тугуро-Чумиканском, Хабаровском муниципальных районах Хабаровского края.
 
В частности, будут полностью обновлены составы Собраний депутатов Амурского, Бикинского, Ванинского, Верхнебуреинского, Вяземского, имени Лазо, Комсомольского, Николаевского, Охотского, Советско-Гаванского, Солнечного и Хабаровского муниципальных районов.
 
В работе по обеспечению избирательных прав граждан примут участие Избирательная комиссия Хабаровского края, 23 территориальных, 132 муниципальных, 452 окружных и 798 участковых избирательных комиссии.
 
На выборах губернатора Хабаровского края будет применяться порядок включения избирателя в список избирателей по месту нахождения. Это означает, что любой избиратель сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации.
 
Для того, чтобы проголосовать по месту нахождения необходимо будет оформить заявление. Сделать это можно будет в любой территориальной избирательной комиссии края, в многофункциональных центрах или через портал «Госуслуги». А за 10 дней до дня голосования заявление можно будет написать еще и в любой участковой избирательной комиссии.
 
При проведении выборов в органы местного самоуправления будет реализовываться механизм досрочного голосования.
 
Так, избирателю, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, будет предоставлена возможность проголосовать досрочно в помещении соответствующей избирательной комиссии муниципального образования (за 10-4 дня до дня голосования) и в участковой избирательной комиссии (не ранее чем за 3 дня до дня голосования).
 
Избирательная комиссия Хабаровского края