В адрес Общественного совета по сохранению исторического наследия российского Дальнего Востока (Хабаровск) пришла телеграмма от семьи Водопьяновых. Сегодня в Хабаровске, на здании филиала Санкт-Петербургского университета Гражданской авиации (Матвеевское шоссе, 45), открывается мемориальная доска Герою Советского Союза Илье Павловичу Мазуруку.
 
Вот текст поздравительной телеграммы:
 
Участникам торжественного события - открытия памятной доски Герою Советского Союза, полярному лётчику, фронтовику Илье Павловичу Мазуруку!
 
Уважаемые товарищи! Сегодня в вашем городе значимое событие - открытие мемориальной доски удивительному человеку - Лётчику с большой буквы - Илье Павловичу Мазуруку.
 
Так сложилось, что наши семьи дружили и всё время были рядышком в буквальном смысле этого слова. Мы жили на одной лестничной площадке, Илья Павлович и Михаил Васильевич вместе покоряли Северный полюс-1, а после войны участвовали в секретных операциях на Севере.
 
Особенно приятно, что памятная доска самоотверженному, профессиональному лётчику, фронтовику, просто обаятельному и красивому человеку открывается в канун самого важного праздника - Дня Победы.
 
Спасибо всем вам за бесценный труд и память! С праздником вас!
 
С уважением, семья Водопьяновых.
Мария Юрьевна Водопьянова,
внучка Героя Советского Союза Михаила Водопьянова.
Москва
05.05.2018 г.