Судья Ленинского районного суда Евгений Шкатов не напрасно носит судейскую мантию. На основании его решения от 7 февраля был восстановлен на работе  Александр Пятов, оператор фрезерных станков с программным управлением цеха №25 комсомольского авиазавода.
 
Александр был уволен за прогул, который он, якобы, совершил в ночную смену с 31 октября на 1 ноября 2017 года. Прогул, как известно, это отсутствие на рабочем месте более четырех часов. Как можно совершить прогул, не покидая рабочего места? Для меня это оставалось загадкой в ходе всех судебных заседаний.
 
В Трудовом кодексе РФ указано: «Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя». Для Александра Пятова таким рабочим местом является цех №25, куда он пришел на работу и не покидал его в течение всей рабочей смены. На такое рабочее место указывает его трудовой договор.
 
Допрошенные в качестве свидетелей начальник цеха Г.И. Яруничев, два его заместителя в один голос заявляли, что Пятов находился всю смену в цехе. Этот факт доказывали видеозаписи, сделанные в цехе, и представленные в суд нашими оппонентами.
 
Так в чем же виноват оператор фрезерных станков с программным управлением цеха №25? Пятов вроде бы не соответствует установленным канонам психологии флагмана авиастроения - КнААЗ. Он говорит и чего-то требует!
 
По мнению начальника цеха не умеет он поддерживать порядок: «За время работы в цехе №25 неоднократно переводился на  различные производственные участки, на каждом из них имел конфликты с линейными руководителями. В настоящее время, получая задание от производственного мастера, ищет все возможные причины, чтобы их не выполнить, провоцирует коллектив на конфликт с администрацией, саботирует выполнение производственных заданий, что ставит под угрозу выполнение плана всего цеха, на замечания не  реагирует».
 
В общем, не вписался Александр Пятов в требования завода, и вот готово для него наказание - увольнение за прогул.
 
Начальник цеха Геннадий Яруничев уверял меня, что рабочим местом для оператора фрезерных станков является сам станок и расстояние не более одного метра от него. Отошел на два метра - уже покинул рабочее место и через четыре часа можно увольнять.
 
Ну примерно так, и чтобы не задавал вопросов: почему расценки режут? Почему зарплата снижается? Почему в цехе бардак?
 
Нельзя быть безмолвным придатком к станку, нужно биться за свою зарплату, за уважительное отношение к рабочему. Я всегда вам в этом помогу.