Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю сообщает, что новых случаев заболевания острой кишечной инфекции среди учащихся и сотрудников гимназии № 3 не зарегистрировано.
 
Согласно лабораторным исследованиям, в пробах клинического материала заболевших детей и сотрудников пищеблока выявлена РНК норовируса. При проведении дальнейшего анализа была выявлена их идентичность между собой, что свидетельствует о едином источнике инфекции.
 
По предписанию управления, на пищеблоке учебного учреждения 1 февраля 2018 года была проведена заключительная дезинфекция. Сотрудниками управления в целях контроля эффективности мероприятий отобраны пробы для лабораторных исследований.
 
Центральным районным судом Хабаровска вынесено решение о приостановлении деятельности ЗАО «Контакт» на пищеблоке гимназии на 80 суток.
 
Также Центральным районным судом Хабаровска гимназия №3 признана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ за несоблюдение требований санитарного законодательства при эксплуатации бассейна. Его деятельность приостановлена на 45 суток.
 
Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий продолжается.
 
Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю оказывает всем пострадавшим консультативную помощь в части разъяснения их потребительских прав и составления исковых заявлений о возмещении причиненного имущественного и морального вреда вследствие оказания услуги ненадлежащего качества.